Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Статьи

Самозанятые
Вчера
С какого возраста можно оформить самозанятость
Со скольких лет можно оформить самозанятость и может ли несовершеннолетний легально заниматься собственным бизнесом? Это важные вопросы, на которые законодательство дает четкий ответ, который вы узнаете, прочитав статью. Кроме того, вы узнаете позицию налоговых органов по этому вопросу.
Самозанятые
Вчера
Может ли самозанятый быть одновременно наемным работником?
Может ли самозанятый быть одновременно наемным работником? И да, и нет. Оба ответа будут верными в разных ситуациях. Чтобы разобраться с этим противоречием, предлагаем перейти к разъяснениям, представленным в нашей статье.
Самозанятые
Вчера
Какие налоги платит самозанятый в 2024 году
Какие налоги платит самозанятый в 2024 году? Этот вопрос обязательно встанет перед теми, кто захочет выбрать систему самозанятости. Действительно ли режим необременителен в части налогообложения доходов? Нужно ли дополнительно платить НДФЛ или какие-то другие налоги и взносы, кроме основного? Разбираемся в нашем материале.
Статистика
Вчера
Форма 22-ЖКХ (ресурсы): инструкция по заполнению в 2024 году
Инструкция по заполнению формы 22-ЖКХ (ресурсы) в 2024 году применяется в обновленном варианте — с учетом корректировок, внесенных Росстатом. Рассказываем, по каким правилам теперь ресурсоснабжающим организациям отражать в ней сведения.
Самозанятые
17 апр 2024
Как ИП начать сотрудничать с самозанятыми
После появления в НК РФ нового налогового режима — налога на профессиональный доход (или самозанятость), его преимущества оценили не только сами плательщики НПД, но и ИП и ООО. Сотрудничество с самозанятыми гражданами позволяет существенно экономить на зарплатных налогах и соцплатежах. Но нужно грамотно оформлять такое сотрудничество, чтобы оно не было расценено контролирующими органами как нарушение ТК РФ. Разбираемся, как ИП начать работу с самозанятыми и когда не стоит этого делать.
Самозанятые
17 апр 2024
Как закрыть самозанятость физических лиц
Можно ли закрыть самозанятость? Рано или поздно ответ на этот вопрос встает перед каждым физлицом, применяющим данный спецрежим. В статье расскажем, как сняться с учета в качестве самозанятого и можно ли зарегистрироваться заново.
Налоговая декларация 3-НДФЛ в 2023-2024 годах - как заполнить?
17 апр 2024
Образец заполнения 3-НДФЛ при продаже автомобиля
3-НДФЛ при продаже автомобиля подается в налоговую инспекцию большинством людей, расстающихся со своим транспортным средством. Заполняя 3-НДФЛ при продаже автомобиля, следует учесть ряд особенностей. В первую очередь это наличие документов о расходах и возможность получить право на налоговый вычет. Рассмотрим алгоритм оформления декларации 3-НДФЛ при продаже машины.
Начисление страховых взносов
17 апр 2024
Работник уехал трудиться в другую местность: расходы и налоги
Переезд сотрудника на работу в другую местность влечет для работодателя определенные расходы. Рассмотрим, какие именно.
Порядок составления бухгалтерской отчетности в 2023-2024 годах
16 апр 2024
Текстовая часть пояснительной записки (форма 0503760): пример заполнения
Текстовая часть пояснительной записки бюджетного учреждения - пример заполнения можно скачать ниже - является своеобразным титульным листом пояснительной записки по форме 0503760. О том, какую информацию учреждение должно отразить в текстовой части, расскажем в нашем материале.
Начисление страховых взносов
16 апр 2024
Облагается ли премия страховыми взносами в 2024 году?
Облагается ли премия страховыми взносами? Если да, то в каких случаях? Из данной статьи вы узнаете, облагаются ли премии страховыми взносами, а также о том, какие изменения в начислении взносов произошли в 2024 году.