У вас не нашли ошибок при проверке? Это не гарантия от санкций в будущем

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Представьте, что на протяжении ряда лет вы применяете одни и те же правила налогообложения. Налоговый орган уже проверял вас и нарушений не выявил. Но при очередной проверке вам вменяют недоимку и начисляют пени на нее. Порядок учета вы не меняли.

К сожалению, тот факт, что данное правонарушение не было выявлено при предыдущих проверках, не сможет освободить вас от пеней впоследствии.

Пени не начисляются только в том случае, если недоимка образовалась в результате выполнения письменных разъяснений уполномоченного контролирующего органа (п. 8 ст. 75 НК РФ). Разъяснение должно содержать письменный ответ на конкретный вопрос и должно предшествовать представлению отчетности или уплате налога. У акта и решения по проведенной ранее проверке иная суть. Поэтому в качестве разъяснения они рассматриваться не могут (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.09.2014 N Ф03-3031/2014 по делу N А73-11504/2013). 

Аналогичный подход в практике прослеживается в отношении штрафов. Однако имеется и иная точка зрения.

Подробнее об этом см. в нашем материале "Можно ли избежать санкций, если в ходе проверок за предыдущие периоды правонарушение не было выявлено?".

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения