Ст. 126 НК РФ (2015–2016): вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (1)

Ст. 126 НК РФ: официальный текст

Статья 126 НК РФ

Скачать ст. 126 НК РФ

Ст. 126 НК РФ: вопросы и ответы

Ст. 126 НК РФ посвящена ответственности за непредставление сведений, требуемых для осуществления налогового надзора. При этом она содержит несколько похожих по формулировке оснований, суммы штрафов по которым различны. Попробуем разобраться, в каких случаях могут оштрафовать провинившегося налогоплательщика.

 

Возможен ли штраф по п. 1 ст. 126 НК в рамках встречных проверок (ответ с комментариями 2015–2016 годов)?

Правомерен ли штраф по статье 126 НК РФ при утрате документов?

 

Возможен ли штраф по п. 1 ст. 126 НК в рамках встречных проверок (ответ с комментариями 2015–2016 годов)?

По смыслу ст. 126, ст. 93, ст. 93.1 НК РФ ответственность за непредставление документации контролерам возникает в следующих ситуациях:

  1. При истребовании документальных источников (отчетов, регистров и др.), касающихся деятельности самого налогоплательщика, у которого они запрашиваются (п. 1 ст. 126 НК РФ).
  2. При запрашивании материалов, касающихся деятельности лица, о котором у данного налогоплательщика имеется информация (п. 2 ст. 126 НК РФ).

К встречным проверкам (ст. 93.1) относится 2-я ситуация, поэтому штраф по п. 1 ст. 126 НК в данном случае применяться не должен.

Подробнее об ответственности, возникающей в рамках встречек, читайте в публикации «Какой штраф за непредоставление документов по встречной проверке?».

Правомерен ли штраф по статье 126 НК РФ при утрате документов?

Представим ситуацию: документация, которую запросили налоговики, организацией была утрачена, и она не смогла ее представить. Можно ли в этом случае компанию оштрафовать за непредставление документов?

В арбитражной практике нет единого мнения на этот счет. Для того чтобы привлечь налогоплательщика к ответственности, необходимо выполнение 2 условий: он должен располагать затребованными источниками и уклоняться от представления их на проверку. При этом, например, факт утраты документов в результате чрезвычайных происшествий (не по вине налогоплательщика) в соответствии со ст. 109 НК РФ исключает возможность привлечения его к ответственности. Примеры подобных решений — постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.09.2009 № А33-12556/08 и ФАС Центрального округа от 23.10.2008 № А36-686/2008.

Однако бывает и по-другому. Так, подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ обязывает налогоплательщика обеспечивать сохранность бухгалтерской и налоговой документации в течение 4 лет, а ст. 29 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ приводит обязательное условие о том, что вся первичка, регистры бухучета и отчетность должны храниться не менее 5 лет после окончания отчетного года.

Подробности — в статье «Срок хранения бухгалтерских документов в организации».

Поэтому некоторые судьи считают: даже если документальные источники были утрачены, налогоплательщик должен принять все возможные меры для их восстановления. Если же он этого не сделал, его признают виновным в непредставлении документов (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.08.2009 № Ф04-5161/2009 (13429-А46-26)). Но, если налогоплательщик сможет доказать, что он пытался восстановить документацию, суд может встать на его сторону (постановление ФАС Поволжского округа от 19.01.2010 № А55-10367/2009).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Комментарии (1)

Комментарий к статье:  Ст. 126 НК РФ (2015–2016): вопросы и ответы
06.12.2016 22:31:00

Здравствуйте, если при проверки налоговой ИП не предоставил книгу учета доходов ИП применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента. Чем это ему грозит и в каком размере штраф ??

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  ИРИНА
07.12.2016 22:12:26

За отсутствие книги или пропуски при ее заполнении индивидуальный предприниматель может быть оштрафован на 10 тыс. руб. (п. 1 ст. 120 НК РФ), а в случае, когда он игнорировал ведение книги более одного налогового периода - на 30 тыс. руб. (п. 2 ст. 120 НК РФ).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения