Погашение недоимки после сдачи уточненки не избавит от штрафа

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Уплата налога и пеней после подачи уточненки – не основание для освобождения от штрафа за неуплату (письмо Минфина от 13.09.2016 № 03-02-07/1/53498). Если хотите его избежать, сначала погасите недоимку и заплатите пени, а потом сдавайте корректирующую декларацию (п. 4 ст. 81 НК РФ).

Подробнее о налоговой недоимке читайте в статье «Недоимка по налогам — что это такое и какие последствия?».

А о штрафе по ст. 122 НК РФ узнайте здесь.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения