Переплата меньше недоимки. Как посчитают штраф?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Основное условие наложения штрафа за неуплату налога (ст. 122 НК РФ) – наличие задолженности перед бюджетом. Такая задолженность отсутствует и штраф не применяется, если:

  • на дату окончания установленного срока уплаты налога за налоговый период, за который вменяется недоимка, у вас есть переплата того же налога, что и заниженный, в размере, превышающем или равном сумме занижения;
  • на момент вынесения инспекцией решения по результатам проверки эти суммы не были зачтены в счет иных ваших задолженностей по налогам.

Если имеющаяся переплата меньше суммы занижения, ее все равно должны учесть при назначении наказания. То есть базой для штрафа должна быть не вся недоимка, а разница между ней и переплатой.

Это следует из письма Минфина от 27.06.2016 № 03-07-08/37247.

Подробнее о налоговой недоимке читайте в статье «Недоимка по налогам — что это такое и какие последствия?».

А ответы на наиболее острые вопросы о штрафе за неуплату ищите в материале «Ст. 122 НК РФ (2015): вопросы и ответы».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения