Ст. 142 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 142 ТК РФ: официальный текст

Статья 142 ТК РФ

Скачать ст. 142 ТК РФ

Ст. 142 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 142 ТК РФ описывает права работника, которому работодатель задерживает зарплату, а также устанавливает ответственность компании за это. Вместе с тем далеко не каждый сотрудник может поступать так, как указано в ст. 142 ТК РФ. О том, какие нюансы важно учитывать сотруднику при применении «санкций» в отношении работодателя при задержке зарплаты, пойдет речь в данной статье.

 

Статья 142 Трудового кодекса РФ с комментариями 2015 года

Кто не имеет права приостанавливать работу при задержке зарплаты?

Какую ответственность несет работодатель за просрочку выплаты зарплаты?

Что, если просрочка по зарплате возникла из-за отзыва лицензии у банка?

Можно ли уволить за прогул специалиста, приостановившего работу из-за задержки зарплаты?

Обязан ли специалист выйти на работу после частичного погашения долга?

Когда приостановивший работу специалист обязан выйти обратно на работу?

 

Статья 142 Трудового кодекса РФ с комментариями 2015 года

В ст. 142 ТК РФ с комментариями 2015 года разъясняется, что любые организации, учреждения и госструктуры, допустившие задержку по перечислению своим сотрудникам причитающегося им заработка, несут установленную законодателем ответственность.

Если же специалист не получает свой доход в течение 15 дней со дня, когда он должен был быть перечислен, он может временно перестать исполнять свои трудовые функции.

Важно! При этом следует обязательно письменно уведомить об этом фирму.

Если специалист решает так сделать, он имеет право до погашения задолженности со стороны компании даже не ходить на работу, при этом за ним сохранится средний уровень заработка (ст. 142 Трудового кодекса РФ).

После того как фирма найдет средства на погашение задолженности перед специалистом, она должна письменно уведомить его об этом, вследствие чего такой специалист будет обязан выйти обратно на рабочее место в день, в который согласно обещаниям фирмы ему будет перечислена вся причитающаяся сумма.

Кто не имеет права приостанавливать работу при задержке зарплаты?

Вместе с тем ст. 142 ТК РФ с комментариями последних лет содержит исключения, т. е. некоторые обстоятельства и категории работников, на которых право временно перестать работать не распространяется:

  • введено чрезвычайное либо военное положение или иные особые меры;
  • специалисты трудятся в ведомствах, занимающихся обеспечением безопасности в РФ (как в военном плане, так и в плане противопожарной охраны, проведения аварийно-спасательных мероприятий, охраны правопорядка);
  • сотрудники являются государственными служащими;
  • компания занимается какими-либо особо опасными видами производства;
  • трудовые функции специалиста связаны с поддержанием систем жизнедеятельности населения (газо-, тепло-, водо-, энергообеспечения, скорой медицинской помощи и связи).

Какую ответственность несет работодатель за просрочку выплаты зарплаты?

В статье 142 ТК РФ установлено, что за просрочку по зарплате работодатель будет нести соответствующую ответственность, однако не указано, что это за ответственность.

Как следует из других статей ТК РФ, ответственность может быть:

  • материальной;
  • административной;
  • а также в ряде случаев уголовной.

Так, ст. 236 ТК РФ требует, чтобы фирма, не вовремя выплатившая сотруднику тот или иной причитающийся доход, впоследствии вернула не только эту сумму, но и проценты за просрочку (т. е. выплатила компенсацию).

Подробнее о такой компенсации см. в статье «Расчет компенсации за задержку заработной платы - 2015».                                                                                     

Кроме того, ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает, что задержка по выплате зарплаты может повлечь для фирмы (или отдельных должностных лиц) также штрафы и даже дисквалификацию. Так, если должностное лицо компании привлекается за какое-то нарушение второй раз, ему может быть назначен либо штраф (10 000–20 000 руб.), либо дисквалификация на срок 1–3 года.

Если просрочка длится довольно долго (больше 2 месяцев), на руководителя (фирмы, филиала) может быть возложена еще и уголовная ответственность, предусмотренная ст. 145.1 УК РФ. В частности, если фирма больше 2 месяцев не делает специалисту вообще никаких выплат, руководителю компании может грозить штраф (100 000–500 000 руб.) либо лишение свободы до 3 лет. Если же в результате просрочки наступили тяжкие последствия для сотрудника, руководитель может лишиться свободы вплоть до 5 лет.

Обратите внимание! Административная и уголовная ответственность грозит представителям фирмы только в том случае, если в их действиях имеется вина, вследствие которой специалист своевременно не получил доход (ст. 2.1 КоАП РФ, ст. 14 УК РФ).

Что, если просрочка по зарплате возникла из-за отзыва лицензии у банка?

В данном случае вины компании в просрочке нет. Следовательно, уголовная и административная ответственность ни компании, ни ее должностным лицам не грозит.

Несмотря на это, у фирмы все равно возникает материальная ответственность перед специалистами за задержку выплаты дохода согласно ст. 236 ТК РФ, поскольку от наличия вины она напрямую не зависит.

Так что если у банка, в котором обсуживается компания, отозвали лицензию, фирме целесообразно попытаться выдать зарплату из кассы, чтобы не рисковать быть привлеченной к материальной ответственности.

Кроме того, при отзыве лицензии у банка остро встает вопрос о перечислении налогов. Об этом см. в статье «Банк остался без лицензии - что с вашими налогами?».

Можно ли уволить за прогул специалиста, приостановившего работу из-за задержки зарплаты?

Итак, специалист, которому фирма задерживает причитающийся заработок более чем на 15 дней, имеет право временно перестать ходить на работу. Как в таком случае быть с правом работодателя уволить сотрудника, допустившего проступок в виде прогула?

О том, что считается прогулом, см. в статье «Как правильно оформить прогул работнику по ТК РФ?».

Судебные инстанции исходят из того, что отсутствие на работе по причине, закрепленной в статье 142 Трудового кодекса РФ, не следует считать прогулом, за которым может последовать увольнение, поскольку такое отсутствие является уважительным (определение Челябинского облсуда от 26.02.2015 по делу № 11-1996/2015 и др.).

Обязан ли специалист выйти на работу после частичного погашения долга?

В силу статьи 142 ТК РФ сотрудник может не приступать к работе до тех пор, пока фирма не погасит перед ним долг по причитающимся выплатам. И, как было указано выше, уволить его за это компания не может.

Но что, если фирма пусть частично, но погасила долг по зарплате? Обязан ли в таком случае специалист снова выйти на работу?

Судебные инстанции придерживаются следующей точки зрения:

  • Работник обязан снова приступить к своим служебным обязанностям, только если долг фирмы перед ним будет погашен полностью.
  • Если же специалист получил только часть просроченного дохода, то, поскольку давность просрочки не прерывается, выходить на работу он не обязан. А следовательно, уволить его за прогул после частичного погашения долга по зарплате фирма права не имеет (определение Мосгорсуда от 24.01.2014 № 4г/3-51/14).

Когда приостановивший работу специалист обязан выйти обратно на работу?

По общему правилу, установленному в ст. 142 ТК РФ, специалист должен снова приступить к выполнению служебных обязанностей не позднее чем на следующий день после того, как фирма сообщит ему, что в день его выхода она готова полностью погасить долг перед ним.

Следовательно, если фактически работник был уведомлен о готовности компании расплатиться с ним, его невыход на работу в обозначенный день будет считаться прогулом, за который ему грозит увольнение, оспорить которое в суде вряд ли получится.

При этом даже если специалист не был предупрежден, на следующий день после того, как он получил весь задержанный доход, ему в любом случае следует снова приступить к работе, иначе он будет правомерно уволен за прогул (определение Ульяновского облсуда от 29.09.2015 по делу № 33-4012/2015).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения