Комментарий 12842 к статье:

Комментарий

Работаю в перекрестке с 8 июня. Имею ли я право на отпуск с 8 декабря на 14 дней? Директор отказывает в отпуске вроде как по причине нового года. Год кончится и мой отпуск сгорит? Или нет? Насколько законны действия директора?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Зоя
28.11.2016 09:24:21

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у одного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять работнику ежегодный основной оплачиваемый отпуск непосредственно после истечения 6 месяцев непрерывной работы (см. Определение Свердловского областного суда от 14.06.2012 по делу N 33-7095/2012). В случае самовольного ухода работника в отпуск после 6 месяцев непрерывной работы работодатель вправе уволить его за прогул по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.11.2012 по делу N 11-6803). В соответствии с ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Обратите внимание, что отпуск представляется за рабочий год, который начинается не 01 января, а со дня поступления на работу. Такой вывод можно сделать из анализа ч. 3 ст. 124 ТК РФ, писем Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1 и от 08.06.2007 N 1921-6. Работодатель будет обязан предоставить вам отпуск в 2017 году соответствии с утвержденным графиком отпусков, который должен быть утвержден за 2 недели до наступления 2017 года (ст.122, 123 ТК РФ). Не использованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды не сгорают. За работниками сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем (см. Письмо Роструда от 08.06.2007 N 1921-6).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Зоя
06.08.2017 15:08:00

Если графиком отпусков предусмотрен ваш отпуск с 08.12, то работодатель не вправе вам отказать. Если нет, то вы можете уйти в отпуск в любое удобное для вас время, но только по согласованию с работодателем. То есть это его право, а не обязанность дать вам отпуск вне периода, указанного в графике. Отпуск никуда не сгорает, однако его непредоставление в течение 2-х лет подряд протвозаконно.В любом случае, время его предоставлени нужно согласовывать с руководством организации.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения