Комментарий 13639 к статье:

Комментарий

В маленьких городах и поселках претендентов на должность руководителя службы охраны труда, соответствующего по образованию и стажу профстандарту, просто нет. Например, есть необходимый стаж, но нет профпереподготовки, либо и стаж менее 5 лет и профпереподготовки нет. Что делать работодателю? Остановить работу службы? Или принять не соответствующего профстандарту работника и с содроганием ждать проверки ГИТ. Нужно к проблемам малых населенных пунктов, ежедневно по разным профессиям сталкивающихся с невозможность подбора готового специалиста и даже рабочего, относиться с пониманием. Поделитесь своим профессиональным мнением, пожалуйста.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Татьяна
07.12.2016 22:13:27

С 01.07.2016 профстандарты обязательны к применению работодателями, если это установлено Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативными актами (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ): - постановлениями и распоряжениями Правительства РФ; - приказами федеральных органов исполнительной власти, которые устанавливают специальные требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер (например, Приказы Минтранса России и др.). В других случаях требования профстандартов носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников (ч. 2 ст. 195.3 ТК РФ). Для руководителя службы охраны труда требований к квалификации нормативными документами не установлено, поэтому для данной должности профстандарт носит рекомендательный характер. Вы можете принять на работу не соответствующего профстандарту руководителя службы охраны труда, при этом оснований для возникновения ответственности по ст. 5.27 КоАП нет.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения