Периодичность проведения инструктажа на рабочем месте

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Инструктаж на рабочем месте - периодичность проведения этого мероприятия мы рассмотрим в статье. В связи с ужесточением с 2015 года мер ответственности за нарушение законов об охране труда этот вопрос становится особенно актуальным. Поговорим о том, зачем нужен такой инструктаж, в каких случаях его можно не проводить и как часто полагается инструктировать сотрудников.

 

От чего зависит периодичность инструктажа на рабочем месте?

Когда проводится повторный инструктаж?

Как часто проводится инструктаж на рабочем месте?

Итоги

 

От чего зависит периодичность инструктажа на рабочем месте?

Периодичность проведения инструктажа зависит от того, какой именно это инструктаж.

Постановлением Минтруда и образования РФ «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядка) установлены виды инструктажа и ситуации, когда их следует проводить.

Инструктаж обязателен при приеме на работу, переводе на новое рабочее место, а также в установленных законом особых случаях.

Когда проводится повторный инструктаж?

С регулярной периодичностью проводится только инструктаж повторный. С интервалом не менее чем 6 месяцев те, кто прослушал первичный инструктаж, обязаны обновлять и закреплять знания по технике безопасности и проходить инструктаж повторный.

Периодичность проведения инструктажей по охране труда может регулироваться отраслевыми и межотраслевыми подзаконными актами (п. 2.1.8 Порядка). Так, для работников сложных и опасных производств некоторых отраслей промышленности отраслевыми нормативами предусмотрено более частое повторное инструктирование – раз в 3 месяца.

Работодатель по своей воле, даже если он издаст соответствующий локальный акт (приказ), не может увеличить временной промежуток между повторными инструктажами.

Как часто проводится инструктаж на рабочем месте?

В отличие от повторного инструктажа, прочие виды инструктирования следует проводить не регулярно, а по случаю:

  • Вводный инструктаж проходит каждый работник один раз при приеме на работу.
  • Первичный инструктаж за время работы на одном предприятии сотрудник может пройти несколько раз ― при первичном допуске к работе и в случае перевода внутри предприятия с одного места на другое.
  • Внеплановый и целевой инструктажи проходят по мере необходимости, поскольку они проводятся в преддверии или вследствие каких-то событий. Частота этих событий может быть непредсказуемой, и каждый раз тот, кто в них участвует, должен усвоить дополнительные знания по технике безопасности.

Внеплановый инструктаж необходимо провести (п. 2.1.6 Порядка), если на производстве была осуществлена замена оборудования, в законодательстве появились нововведения, касающиеся вопросов безопасности и охраны труда, произошел несчастный случай на производстве, были длительные, более 60 дней, перерывы в работе.

Целевой инструктаж требуется (п. 2.1.7 Порядка) перед проведением разовых работ, не свойственных основной деятельности работника (погрузо-разгрузочные работы, уборка территории), особого вида работ, связанных с ликвидацией последствий аварий и стихийных бедствий или работ, которые выполняются по наряду-допуску.

Облагаются ли страховыми взносами выплаты за работу в тяжелых или вредных условиях, можно узнать из статьи «Что не подлежит обложению страховыми взносами?».

Итоги

По закону работодатель отвечает за то, чтобы каждый работник овладел приемами безопасной работы на своем участке, умел оказать первую медицинскую помощь.

Периодичность инструктажей по технике безопасности зависит от вида данных мероприятий. Работодатель обязан соблюдать ее, увеличивать установленные законом периоды между мероприятиями он не имеет права.

О том, как размеры страховых тарифов зависят от классов профессионального риска, расскажет статья «Тарифы взносов на обязательное социальное страхование от нечастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний зависят от вида экономической деятельности».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения