Какая периодичность повторного инструктажа по охране труда?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Повторный инструктаж по охране труда - периодичность его составляет 6 месяцев. Он дает возможность поддерживать и обновлять знания правил охраны труда, в чем заинтересованы и сотрудники, и администрация предприятия. Анализ статистики аварийных ситуаций, информирование о технических новациях снижают риск негативных последствий на производстве.

 

Особенности повторного инструктажа по охране труда

Проведение повторного инструктажа по охране труда для некоторых категорий работников

Итоги

 

Особенности повторного инструктажа по охране труда

Чтобы исключить формальный подход к теме охраны труда, ТК РФ (ст. 212) и постановлением Минтруда и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 в обязанность работодателям вменено проведение регулярного обучения сотрудников безопасным приемам работы.

Повторный инструктаж на рабочем месте каждые полгода обязателен для тех, кто прошел первичный инструктаж (п. 2.1.4 постановления № 1/29). В отличие от других видов инструктажа (вводного, внепланового, целевого) повторный должен проводиться постоянно, а не по случаю.

Работодатель обязан организовать проведение регулярного обучения, а сотрудники должны быть не только слушателями, но и подтверждать усвоение материала, отвечая на вопросы инструктора. Нельзя допускать к работе тех, кто своевременно не прошел повторный инструктаж и устную проверку знаний.

Какие еще государственные нормативные требования по охране труда существуют, вы узнаете из статьи «Государственные нормативные требования по охране труда».

Проведение повторного инструктажа по охране труда для некоторых категорий работников

Для сотрудников офиса, работающих на компьютере, исключений из общего правила не существует. Компьютер — это оборудование, и правила безопасной работы на нем должны быть усвоены не только теоретически, но и практически.Бытовые приборы, которыми оснащен любой современный офис (микроволновки, чайники, кофеварки), при неумелом обращении также могут представлять опасность.

Дистанционные работники, как и все другие, должны быть обучены правилам техники безопасности на своем рабочем месте. Провести первичный инструктаж, прежде чем допустить дистанционного сотрудника к работе, — обязанность работодателя. А это значит, что и повторный инструктаж каждые 6 месяцев с ним проводить обязаны. ТК РФ в этом случае допускает дистанционный способ повторного инструктирования (ч. 6 ст. 312.1). Подтвердить прохождение инструктажа можно путем обмена электронными документами.

Применительно к надомникам требование о прохождении регулярных полугодовых инструктажей также справедливо, поскольку надомный труд допускается только при условии соблюдения требований охраны труда (ст. 311 ТК РФ).

Как должен действовать работодатель при несчастном случае на производстве, читайте в статье «Несчастный случай на производстве - действия работодателя».

Итоги

Повторный инструктаж по закону в обязательном порядке должен проводиться 2 раза в год. Работодатель отвечает за то, чтобы обучение правилам охраны труда проходили практически все категории работников. Повторный инструктаж на рабочем месте — способ закрепить полученные ранее навыки и усвоить новые. 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения