Какой штраф за несдачу журнала учета счетов-фактур с 01.01.2015?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Не позднее 20 апреля 2015 г. некоторые из нас должны были в первый раз сдать в инспекцию журнал учета счетов-фактур. И теперь будут делать это ежеквартально.

О том, кто обязан представлять журнал в ИФНС, см. наш материал «Представлять журнал счетов-фактур в ИФНС должны не все, кто его ведет».

У тех, кто этого не сделал, закономерно возникает вопрос, какие санкции могут последовать в данном случае. Давайте разберемся.

 

Штраф за непредставление журнала

Журнал учета счетов-фактур – не декларация. Поэтому ответственность по ст. 119 НК РФ в данном случае не применяется.

О штрафе за несданную декларацию см. материал «Какой размер штрафа за несдачу декларации по НДС в 2014-2015 гг.».

Представление журнала счетов-фактур в инспекцию в определенный срок – обязанность, установленная п. 5.2 ст. 174 НК РФ. Раз вы ее не исполнили, налицо правонарушение, предусмотренное п. 1 ст. 126 НК РФ. Следовательно, налоговики вправе оштрафовать вас на 200 рублей.

Если нарушение повторится в следующем квартале, будет еще 200 рублей штрафа, и так за каждый случай непредставления.

 

Могут ли оштрафовать за неведение журнала?

Однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным.

В НК РФ есть статья 120, которая предусматривает ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения. Это штраф в размере:

  • 10 000 руб. – если нарушения совершены в течение 1 налогового периода;
  • 30 000 руб. – в течение более 1 налогового периода;
  • 20% от неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб., если нарушение повлекло занижение налоговой базы.

При этом под грубым нарушением понимается, в том числе, отсутствие первичных документов и регистров бухгалтерского и налогового учета.

Первичным документом журнал точно не является. К налоговым регистрам он прямо не отнесен ни НК РФ, ни Правилами ведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. К тому же о регистрах налогового учета мы чаще говорим в связи с налогом на прибыль, а не с НДС. Ведь в главе 21 Кодекса о таких регистрах ничего не сказано, а их понятие раскрывается только применительно к налогообложению прибыли (ст. 314 НК РФ). Признать журнал бухгалтерским регистром тоже сложно. Поэтому есть мнение, что за отсутствие журнала счетов-фактур штраф по ст. 120 НК РФ применяться не должен.

Однако у налоговиков может быть иная точка зрения. А значит, шанс получить этот штраф и необходимость его оспаривать имеется. И еще не факт, что спор разрешится в вашу пользу. Сложившейся практики по данному вопросу нет. В то же время есть свежий пример решения с выводом о том, что отсутствие журнала является основанием для штрафа по ст. 120 НК РФ (см. Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.03.2015 № Ф04-16685/2015 по делу № А27-15466/2014).

См. также "Регистры налогового учета по НДС: закрепляем в учетной политике".

 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения