Вычет по счету-фактуре упрощенца — проблема или нет?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Как показывает практика, споры по поводу НДС-вычетов на основании счетов-фактур, выставленных продавцами на УСН, продолжаются. Ведь чиновники давно и стабильно против их применения – см. «Минфин вновь высказался против вычета по счету-фактуре «упрощенца»».

Если такой вычет «сняли» вам, спорьте. Основной аргумент – предъявленный счетом-фактурой НДС продавец - упрощенец обязан перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). В судах он работает безоговорочно. Очередное тому подтверждение – в постановлении АС Восточно-Сибирского округа от 08.06.2016 № Ф02-2405/2016.

Обратите внимание! ФНС снова обновила данные о безопасной доле вычетов. Актуальная информация по регионам – в материале «Какова безопасная доля вычетов по НДС в вашем регионе в 2015-2016 годах?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения