Стоимость отгрузки уменьшилась. Как заявить вычет, если счета-фактуры покупателю не выставляются?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

При уменьшении стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг для вычета НДС продавцу необходим корректировочный счет-фактура (п. 10 ст. 172 НК РФ).

Если ваш покупатель – неплательщик НДС, и вы не выставляете ему счета-фактуры, заявить вычет можно на основании первичных документов, подтверждающих его согласие (факт уведомления) на уменьшение стоимости отгрузки. Их и нужно зарегистрировать в книге покупок (Письма Минфина России от 03.02.2015 № 03-07-15/4062 - направлено для использования в работе Письмом ФНС РФ от 27.02.2015 № ГД-4-3/3098@, от 20.01.2015 № 03-07-05/1271).

О том, когда можно не выставлять счета-фактуры покупателям, см. наш материал «Как отказаться от счетов-фактур, если покупатель - неплательщик НДС». 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения