Старый договор расторгнут, аванс зачтен в счет нового с тем же покупателем. Когда поставить к вычету «авансовый» НДС?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ответ Минфина не удивляет – НДС можно принять к вычету только после отгрузки по новому договору.

Эта позиция ведомства хорошо известна. К такому выводу чиновники неоднократно приходили ранее (см. письма от 01.04.2014 № 03-07-РЗ/14444, от 29.08.2012 № 03-07-11/337). И аргумент все тот же: в случае зачета аванса по расторгнутому договору в счет оплаты другого договора с тем же контрагентом без возврата денег НК РФ не предусмотрен.

Основание поспорить есть. Например, вывод Пленума ВАС РФ о том, что продавец не может быть лишен права на вычет из-за возврата аванса в неденежной форме (п. 23 постановления от 30.05.2014 № 33). Но стоит ли?

Приняв к вычету НДС по старому договору, вы вынуждены будете тут же начислить его с аванса по новому. Финансовой выгоды никакой, а риск претензий существенный.

О других нюансах вычета НДС с авансов узнайте из статьи «Способы возврата аванса покупателю: как они влияют на вычет «авансового» НДС».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения