Ст. 171 НК РФ (2015): вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Статья 171 НК РФ: официальный текст

Статья 171 НК РФ

Скачать статью 171 НК РФ

Статья 171 НК РФ: вопросы и ответы

Ст. 171 НК РФ содержит исчерпывающий перечень возможностей для минимизации налогооблагаемой базы по НДС. Однако на практике компании и ИП сталкиваются с рядом сложных ситуаций, пытаясь обосновать тот или иной вычет.

 

Кому положен вычет (п. 2 статьи 171 НК РФ)?

Можно ли по одному счету-фактуре взять налог к вычету в нескольких периодах?

Будут ли проблемы, если неверно указано название товара?

Можно ли ограничиться наличием кассового чека?

Можно ли взять НДС к вычету по авансам полученным, если отгрузка и оплата произведены в одном периоде?

Имеет ли право налоговый агент взять к вычету НДС, уплаченный ранее, в случае расторжения контракта (п. 5 ст. 171 НК РФ)?

Когда можно использовать вычет по основным средствам?

Нужно ли восстанавливать НДС при экспорте?

Итоги

 

Кому положен вычет (п. 2 статьи 171 НК РФ)?

Полный перечень ситуаций, при которых возможен вычет по НДС, приведен в п. 2 статьи 171 НК РФ. В частности, на него могут рассчитывать фирмы и ИП, которые:

  • приобрели ТМЦ/работы/услуги, имущественные права, облагаемые НДС;
  • несут командировочные расходы или расходы представительского характера;
  • используют СМР;
  • являются налоговыми агентами по НДС;
  • получили обратно проданную ранее продукцию, выплаченный аванс;
  • были авансированы в счет будущей отгрузки;
  • экспортировали продукцию;
  • и т.д.

Можно ли по одному счету-фактуре взять налог к вычету в нескольких периодах?

Да, можно. НК РФ не исключает возможности переноса вычета на последующие периоды. Главное — сделать это в течение 3 лет с момента возникновения права на него. Это, в частности, отражено в п. 1.1 ст. 172 НК РФ. Более четкие пояснения содержатся в письмах Минфина России от 09.04.2015 № 03-07-11/20290 и 03-07-11/20293, а ранее данная позиция неоднократно обосновывалась арбитрами (постановление ФАС Московского округа от 12.02.2013 № Ф05-15985/12, от 31.03.2011 № Ф05-609/11, от 25.03.2011 № КА-А40/1116-11, ФАС Северо-Кавказского округа от 17.03.2011 № А32-16460/2010).

Пример

ОАО «Мастодонт» оказало ООО «Самшит» услугу в январе 2015 года. ОАО «Мастодонт» выставило в адрес ООО «Самшит» документы об оказанной услуге, в т.ч. счет-фактуру на сумму 2 360 000 руб. (НДС — 360 000 руб.). ООО «Самшит» взяло к вычету НДС в сумме 160 000 руб. в 1-м квартале, а остаток, равный 200 000 руб., — во 2-м квартале, отразив в учете следующие проводки.

В 1-м квартале:

Дт 25 Кт 60 — 2 000 000

Дт 19 Кт 60 — 360 000

Дт 68.2 Кт 19 — 160 000

Указанный счет-фактура фиксируется в книге покупок за 1-й квартал с отражением зачтенной в этом квартале суммы налога.

Во 2-м квартале:

Дт 68.2 Кт 19 — 200 000

Счет-фактура повторно фиксируется в книге покупок, но уже за 2-й квартал, с указанием взятого к вычету НДС.

Важно! В случае частичного взятия НДС к вычету в нескольких периодах при камеральных проверках деклараций по НДС продавца и покупателя данные по одному и тому же счету-фактуре у них будут различаться, т.к. первый отразит сумму НДС сразу в полном объеме, а второй — по частям. Это не должно вызывать вопросов со стороны налоговиков, поскольку в данном случае у покупателя не будет занижения налога к уплате.

Следует знать, что НДС по счетам-фактурам по основным средствам, оборудованию, НМА (п. 1 ст. 172 НК РФ) берут к вычету после постановки соответствующих объектов на учет. При этом сроки заявления на вычет по таким объектам не отличаются от сроков по обычным ТМЦ на это также дается 3 года (письмо Минфина России от 12.02.2015 № 03-07-11/6141). В последующих разделах нашей статьи мы рассмотрим ситуацию, связанную с ОС, более подробно.

Будут ли проблемы, если неверно указано название товара?

Скорее всего, будут в связи с тем, что согласно п. 2 ст. 169 НК РФ использовать вычет можно только при корректном указании реквизитов, зафиксированных в п. 5 ст. 169 НК РФ, среди которых значится и название реализуемых ТМЦ или услуг (письмо Минфина России от 14.08.2015 № 03-03-06/1/47252). В более ранних письмах налоговики также выражали подобную позицию.

При этом стоит понимать, что судьи не имеют единой позиции по данному вопросу. Часто это зависит от того, насколько сложно в действительности идентифицировать реализуемый объект. Так, например, в постановлении ФАС Поволжского округа от 03.02.12 № А65-6805/2011 арбитры приняли сторону фирмы, которую налоговики лишили вычета, посчитав, что неверное название объекта работ не помешало налоговикам идентифицировать его.

А вот в постановлении 20-го арбитражного апелляционного суда от 28.11.11 № 20АП-4364/11 судьи поддержали позицию налоговых инспекторов, справедливо посчитав, что наименования «ремонт гаража» и «ремонт железной дороги» — это далеко не одно и то же.

Таким образом, учитывая противоречивые настроения судей, будет безопаснее не спорить с налоговиками, а в случае получения проблемного счета-фактуры попросить поставщика выдать исправленный документ.

Можно ли ограничиться наличием кассового чека?

Если у фирмы есть чек, но отсутствует счет-фактура, следует быть готовыми к вопросам со стороны работников налогового ведомства. Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ важнейшим условием для взятия НДС к вычету считается наличие корректно сформированного счета-фактуры (письмо Минфина России от 03.08.2010 № 03-07-11/335).

Правда, арбитражная практика в этом случае — на стороне плательщиков (постановления Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 № 17718/07, ФАС Центрального округа от 05.08.2010 № А64-3986/09, ФАС Северо-Западного округа от 22.04.2009 № А56-29646/2007).

Причем арбитры указывают, что налог можно взять к вычету как в случае указания его в чеке отдельной строкой, так и без подобного указания, если налог можно выделить расчетным способом.

Можно ли взять НДС к вычету по авансам полученным, если отгрузка и оплата произведены в одном периоде?

Можно. Об этом говорят контролирующие органы (письмо ФНС России от 20.07.2011 № ЕД-4-3/11684, от 10.03.2011 № КЕ-4-3/3790). Однако судебная практика данный подход поддерживает не всегда (постановление Президиума ВАС РФ от 10.03.2009 № 10022/08, постановление ФАС Московского округа от 21.07.2011 № КА-А41/7587-11).

О вычетах НДС с авансов см. статью «Принятие к вычету НДС с выданных авансов»

Имеет ли право налоговый агент взять к вычету НДС, уплаченный ранее, в случае расторжения контракта (п. 5 ст. 171 НК РФ)?

Фирмы и ИП, являющиеся налоговыми агентами, могут взять к вычету ранее уплаченный НДС. Но это возможно только при возврате покупателем сумм аванса. Если произошло просто расторжение контракта без возврата соответствующих сумм, условия для вычета не исполняются, а значит, и налог к вычету взять нельзя (письмо Минфина России от 23.03.2010 № 03-07-08/74).

Также см. статью «Какой порядок учета НДС при возврате товара поставщику?»

Когда можно использовать вычет по основным средствам?

С учетом положений НК РФ для того, чтобы взять НДС к вычету по таким объектам, нужно:

  1. иметь счет-фактуру (абз. 1 п. 1 ст. 172 НК РФ);
  2. принять ОС на учет (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ);
  3. применять его в облагаемой деятельности (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Обратите внимание! Принятие ОС на учет, по мнению финансистов и налоговиков, состоит в их отражении на счете 01 (письмо Минфина России от 24.01.2013 № 03-07-11/19 и ФНС России от 19.10.2005 № ММ-6-03/886).

Судьи же считают, что НДС в данном случае берется к вычету после отражения объектов на счете 08 (постановления ФАС Северо-Западного округа от 27.01.2012 № А56-10457/2011, Московского округа от 15.09.2011 № А40-113023/09-126-735, Уральского округа от 24.08.2011 № Ф09-5226/11).

Важно! ФНС России поясняет, что можно взять НДС к вычету в период отражения объектов на счете 08, если они приобретены для последующей реконструкции (письмо Минфина России от 16.07.2012 № 03-07-11/185).

Нужно ли восстанавливать НДС при экспорте?

Согласно п. 3 ст. 172 НК РФ при отражении операций экспортного характера НДС, ранее взятый к вычету, нужно восстановить. Так считает Минфин России (письмо от 27.02.2015 № 03-07-08/10143) вследствие отмены подп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ (утратил силу с 1 января 2015 года).

Важно! Восстановленный по отгрузке экспортного характера НДС следует показать в графе 5 раздела 3 строки 100 декларационного отчета в периоде восстановления налога (приказ ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558).

В случае если вы все-таки решите не восстанавливать НДС по ТМЦ, реализуемым на экспорт, в силу утраты нормы НК РФ (подп. 5 п. 3 ст. 170), вероятнее всего, вам придется отстаивать свой выбор в судебной инстанции.

О восстановлении экспортного налога см. статью «Минфин пояснил, когда восстановить НДС по товарам, реализованным на экспорт»

Итоги

Корректное оформление первичной документации позволяет минимизировать риски неполучения вычета. Тем не менее на практике фирмы и ИП сталкиваются со сложностями при его обосновании не только из-за отсутствия верно оформленной первички, но и вследствие вариативности истолкования норм НК РФ. Однако по многим эпизодам компании и ИП могут подтвердить свою правоту в суде.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения