Счет-фактура выставлен с нарушением срока – правомерен ли вычет НДС у покупателя?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

В п. 3 ст. 168 НК РФ четко установлено, что продавец должен выставить счет-фактуру не позднее 5 календарных дней с даты отгрузки товаров (работ, услуг). Однако некоторые продавцы нарушают указанный срок, создавая тем самым проблемы с вычетом НДС у покупателя.

Чиновники - вычет не правомерен

Данного мнения придерживается большинство налоговиков, отказывая в вычете НДС по тем счетам-фактурам, которые были выписаны поставщиками либо до отгрузки (получения предоплаты), либо по истечении 5 календарных дней с момента отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ).

В большинстве своих более ранних разъяснений Минфин России также указывал на невозможность применения вычета по таким счетам-фактурам (Письма от 09.11.2011 N 03-07-09/39, от 17.02.2011 N 03-07-08/44, от 26.08.2010 N 03-07-11/370, от 30.06.2008 N 03-07-08/159). Чиновники ссылались на пп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ, согласно которому одним из обязательных требований, предъявляемых к счету-фактуре, является указание даты его составления. Ведомство считало, что в случае несоблюдения поставщиком сроков выписки документов требование п. 5 ст. 169 НК РФ не выполняется, следовательно, НДС по данному счету-фактуре нельзя предъявить к вычету на основании п. 2 ст. 169 НК РФ.

Однако в 2016 году ведомство высказало иную позицию.

См. «Счет-фактура выставлен спустя 5 дней после отгрузки. Возможен ли вычет?».

Станет ли она трендом, покажет время.

Суды - вычет правомерен

Такова позиция арбитров (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 23.12.2011 N А40-142945/10-118-831).

Судьи исходят из следующего. Причинами для отказа покупателю в вычете по НДС могут являться только те нарушения в составлении счета-фактуры, которые искажают информацию о продавце, покупателе, наименовании товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимости, налоговой ставке и сумме НДС (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ). Поскольку несоблюдение срока выписки документа нельзя отнести к указанным нарушениям, соответственно налоговые органы не должны отказывать покупателю в вычете по НДС на основании такого счета-фактуры.

Положения абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ действуют с 1 января 2010 г. (п. 6 ст. 2, ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 17.12.2009 N 318-ФЗ). Однако аналогичное мнение было высказано московскими налоговиками гораздо раньше (Письма УФНС России по г. Москве от 30.12.2009 N 16-15/139277, от 23.12.2009 N 16-15/135806, от 17.11.2009 N 16-15/120345).

Арбитражная практика до 2010 г. также складывалась в пользу налогоплательщиков. Судами были сделаны выводы о том, что невыполнение требований к срокам выставления счета-фактуры не может являться основанием для отказа в принятии сумм НДС к вычету (Постановления ФАС Поволжского округа от 08.09.2010 N А55-14066/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 24.08.2009 N А53-19676/2008-С5-23 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 17.12.2009 N ВАС-16581/09), ФАС Московского округа от 10.02.2009 N КА-А40/12874-08

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения