Правомерен ли вычет НДС по счету-фактуре, выставленному неплательщиком НДС?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: Вычет НДС по счету-фактуре, выставленному организацией, не являющейся плательщиком НДС, не правомерен.

Аргументы:

  1. Организации, применяющие специальные режимы налогообложения - УСНО, ЕНВД, ЕСХН или освобожденные от уплаты налога в силу ст. 145 НК РФ, не имеют права выставлять счета-фактуры с выделенной суммой налога. Следовательно, по выставленным счетам-фактурам от таких контрагентов сумма налога не может быть принята к вычету.
    • Письмо Минфина России от 16.05.2011 № 03-07-11/126
    • Письмо ФНС России от 06.05.2008 № 03-1-03/1925
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Письмо Минфина России от 29.11.2010 № 03-07-11/456
    • Письмо Минфина России от 01.04.2008 № 03-07-11/126
    • Письмо ФНС России от 17.05.2005 №ММ-6-03/404@
    • Письмо УФНС России по г. Москве от 08.07.2005 №19-11/48885
  2. В силу того, что компания-поставщик не является плательщиком НДС, она не может выставлять счета-фактуры, так как это является нарушением норм применяемого налогового режима. Значит, компания-покупатель не имеет права принять суммы НДС к вычету по приобретенным ТМЦ от такого поставщика.
    • Письмо УФНС России по г. Москве от 05.04.2010 № 16-15/035198
  3. Выставление счета-фактуры с выделенным НДС компанией, применяющей УСН, не правомерно, следовательно, принять такой НДС к вычету нельзя.
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 07.10.2008 по делу №А55-17484/2007

См. также «Минфин вновь высказался против вычета по счету-фактуре «упрощенца»».

 

Альтернативная точка зрения: Вычет НДС по счету-фактуре, выставленному организацией, не являющейся плательщиком НДС, правомерен.

Аргументы:

  1. Компании-неплательщики НДС имеют право вступать в правоотношения, требующие уплаты налога на добавленную стоимость. При этом в силу п. 5 ст. 173 НК РФ при вступлении в данные правоотношения компания обязаны выставить счет-фактуру с исчисленным к уплате налогом. А вторая сторона, то есть покупатель, обязан данный документ принять и на его основании поставить сумму НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ). Таким образом, при выставлении счета-фактуры, возникает обязательство у одной стороны по уплате налога, у другой - по вычету, так как обязанность по уплате и вычету НДС возникает при передаче ТМЦ и наличии документа-основания. Данное правило распространяется также и на индивидуальных предпринимателей.
    • Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 №17-П
    • Определение Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 № 1332-О-О
  2. При выставлении любым контрагентом счета-фактуры независимо от того, является он плательщиком НДС или нет, согласно п. 5 ст. 173 НК РФ у него возникает обязанность по уплате выделенной суммы налога в бюджет., а покупатель имеет право возместить данную сумму налога на общих основаниях не зависимо от применяемого налогового режима.
    • Письмо Минфина России от 11.07.2005 № 03-04-11/149
    • Постановление ФАС Московского округа от 25.09.2012 по делу №А40-79771/11-90-347
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.11.2010 N Ф03-8343/2010 по делу N А59-1598/2010
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.02.2012 по делу N А03-5151/2011 (Определением ВАС РФ от 06.07.2012 N ВАС-7996/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
    • Постановление ФАС Московского округа от 30.12.2011 по делу N А40-34300/11-91-149
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 20.10.2011 по делу N А12-524/2011
    • Постановление ФАС Уральского округа от 28.12.2011 N Ф09-8650/11 по делу N А60-11248/2011
    • Постановление ФАС Центрального округа от 02.11.2010 по делу N А54-7465/2009С8
  3. Если неплательщик НДС – компания на УСН выставляет счет-фактуру с выделенной суммой налога и совершает платеж в бюджет, то вторая сторона получает основания для вычета данной суммы налога. При этом факт отсутствия источника возмещения из бюджета не важен.
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.04.2014 по делу № А67-1209/2013
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 05.10.2012 по делу № А65-27098/2011
  4. Согласно пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ у организации, не являющейся плательщиком НДС, при выставлении счета-фактуры возникает обязательство по уплате суммы налога в бюджет. В НК РФ не предусмотрено, что такое же обязательство возникает и у покупателя - плательщика НДС. Следовательно, если обязанность возникла по одному основанию у одного лица, второе имеет право вычесть данную сумму налога.
    • Постановление ФАС Московского округа от 01.08.2012 по делу № А40-106168/11-129-446
  5. Если организация - неплательщик НДС выставила счет-фактуру и не произвела соответствующая уплату в бюджет, данный факт никак не может влиять на принятие или непринятие данной суммы НДС к вычету.
    • Постановление ФАС Московского округа от 31.03.2010 № КА-А40/2818-10
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.08.2008 по делу N А52-4037/2007
    • Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.08.2010 по делу N А32-2525/2009-70/36
  6. Налоговым кодексом РФ не предусмотрен отказ в принятии сумм НДС, указанных в счетах-фактурах, к вычету, если продавец не является плательщиком этого налога.
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 31.05.2011 по делу № А72-6550/2010
  7. Плательщик НДС имеет все основания для постановки суммы налога к вычету на основании счета-фактуры при доскональном соблюдении требований ст. 171 и 172 НК РФ.
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа 03.10.2008 № Ф-04-5905/2008
  8. Применение одним налогоплательщиком специального режима налогообложения не может ограничивать права другого налогоплательщика, применяющего иной налоговый режим, на вычет суммы НДС.
    • Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2010 по делу №А53-23161/2008
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Постановление ФАС Московского округа от 11.03.2009 N КА-А40/1255-09 по делу N А40-32554/08-129-101
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 11.12.2008 по делу N А55-963/2008 (Определением ВАС РФ от 27.03.2009 N ВАС-3617/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
    • Постановление ФАС Уральского округа от 29.09.2008 N Ф09-6975/08-С2 по делу N А47-8357/07
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.04.2007 по делу N А66-9431/2006
    • Постановление ФАС Уральского округа от 11.01.2008 N Ф09-10201/07-С2 по делу N А76-29343/06
  9. Приобретение ТМЦ у неплательщика НДС не является основанием для отказа в вычете НДС по выставленному счету-фактуре при условии, что действия контрагентов не содержат преступного умысла, а являются добросовестными.
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2008 по делу №А05-9040/2007
    • Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 12.09.2007 N Ф04-6211/2007(38017-А70-42) по делу N А70-1475/25-2007
  10. Нормами налогового права не связаны факты наличия прав на возмещение и уплату НДС в бюджет, поэтому независимо от того, является ли налогоплательщик плательщиком НДС или нет, обязательство стороны на вычет суммы налога возникает при любом режиме налогообложения.
    • Постановление ФАС Восточно - Сибирского округа от 13.02.2008 N А33-11016/07-Ф02-163/08 по делу N А33-11016/07 (Определением ВАС РФ от 09.06.2008 N 7156/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
  11. Налогоплательщик, применяющий ОСНО, имеет право поставить к вычету сумму НДС по предъявленному компанией на ЕСХН счету-фактуре.
    • Постановление ФАС Московского округа от 26.10.2009 № КА-А40/11105-09
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Постановление ФАС Восточно - Сибирского округа от 13.11.2007 N А19-3885/07-30-04АП-3253/07-Ф02-8439/07 по делу N А19-3885/07-30-04АП-3253/07
    • Постановление ФАС Московского округа от 24.03.2009 N КА-А40/1665-09-П по делу N А40-334/07-75-3
    • Постановление ФАС Северо - Кавказского округа от 11.11.2008 N Ф08-6727/2008 по делу N А53-5459/2008-С5-44
  12. Налогоплательщик имеет право на вычет суммы НДС по счету-фактуре, предъявленному компанией на ЕНВД.
    • Постановление ФАС Московского округа от 06.02.2012 по делу №А41-42422/10
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 20.10.2008 N Ф04-6355/2008(13769-А46-14) по делу N А46-3641/2008
    • Постановление ФАС Московского округа от 18.07.2011 N КА-А41/7279-11 по делу N А41-27274/10
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.05.2009 по делу N А42-4215/2008

 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения