Правомерен ли отказ в вычете НДС, если в счете-фактуре наименование товара (работ, услуг) приведено в обобщенном виде?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников № 1: Налоговая инспекция не имеет права отказать в вычете по НДС, если в счете-фактуре приведено обобщенное описание товаров (работ, услуг).

 

Аргументы:

  1. Счет-фактура, в котором указана неполная информация о товаре, не является основанием для отказа в вычете, если отсутствие сведений не препятствует идентификации этого товара.
    • Письмо Минфина России от 10.05.2011 N 03-07-09/10
  2. Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать в том числе наименование оказываемых услуг, не являются основанием для отказа в принятии вычета. В связи с этим ошибки в  формулировке в графе 1 счета-фактуры не противоречит пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ.
    • Письмо Минфина России от 08.02.2010 N 03-07-09/08
  3. Отсутствие в счете-фактуре подробного описания работ не является поводом для отказа в вычете по НДС, поскольку необходимые сведения содержатся в договоре подряда, смете, справке о стоимости работ N КС-3 и акте N КС-2.
    • Постановление ФАС Московского округа от 19.07.2012 по делу N А41-34328/11
  4. Ссылки в графе счета-фактуры "Наименование товара" на договор и акт позволяют определить, какие именно работы (услуги) были оказаны обществу, поскольку перечень конкретных работ (услуг) указан в самом договоре и акте приема-передачи.
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 01.12.2011 по делу N А65-4112/2011
  5. Факт того, что счета-фактуры не содержат подробной расшифровки и указания на объем оказанных услуг, не свидетельствуют о нереальности хозяйственных операций.
    • Постановление ФАС Уральского округа от 23.12.2011 N Ф09-8273/11 по делу N А07-4203/11
  6. Неполное указание в счетах-фактурах наименования комплектующих к оборудованию при наличии первичных документов, содержащих сведения, позволяющие их идентифицировать и проверить, не может являться основанием для отказа в вычете по НДС. У налогоплательщика отсутствует обязанность приводить сведения более подробные, чем это необходимо для идентификации поставляемого товара.
    • Постановление ФАС Московского округа от 25.10.2011 по делу N А41-29365/10
  7. Запись общего характера в графе 1 счета-фактуры не является основанием для отказа в вычете по НДС.
    • Постановление ФАС Московского округа от 28.10.2011 по делу N А40-13676/11-20-61
  8. При наличии договора и акта приема-передачи, представленных ходе налоговой проверки, налоговая инспекция не должна отказывать в вычете по НДС, поскольку указание в графе 1 счета-фактуры сведений в обобщенных чертах не противоречит закону и не вызывает сомнений в перечне приобретенного имущества.
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 06.10.2011 по делу N А55-1733/2011
  9. Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ отсутствие в счете-фактуре описания фактически оказанных услуг не является препятствием для применения вычета, если в данном документе есть ссылка на договор, в рамках которого налогоплательщику оказывались услуги.
    • Постановление ФАС Московского округа от 06.02.2012 по делу N А40-46403/11-91-198
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.10.2011 по делу N А45-25079/2009
    • Постановление ФАС Московского округа от 24.08.2011 N КА-А41/9191-11 по делу N А41-2970/10
  10. Отсутствие в графе "Наименование товара" счетов-фактур наименования услуг не является нарушением п. 5 ст. 169 НК РФ, если в данной графе имеется описание услуг с указанием номеров договоров
    • Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 02.03.2011 по делу N А53-5052/2010
  11. Налоговое законодательство не содержит обязательного условия о расшифровке в счете-фактуре наименования товара (работ, услуг).
    • Постановление ФАС Центрального округа от 18.03.2008 по делу N А48-2349/07-13
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.02.2007 N А19-17271/06-51-Ф02-577/07 по делу N А19-17271/06-51
    • Постановление ФАС Центрального округа от 08.07.2010 по делу N А64-6646/09
  12. Поскольку ни ст. 169 НК РФ, ни п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" не разъясняют, насколько детально и каким способом должна быть описана хозоперация, следовательно, содержание услуги может отражаться в документах любым образом, позволяющим идентифицировать оказанную услугу.
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 23.04.2009 по делу N А55-9765/2008
  13. Отсутствие наименования услуг в счете-фактуре в графе "Наименование товара" не является нарушением п. 5 ст. 169 НК РФ, если в данной графе имеется ссылка на договор, которая позволяет идентифицировать оказываемые услуги.
    • Постановление ФАС Московского округа от 23.10.2009 N КА-А40/11044-09 по делу N А40-41709/08-143-146
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 14.05.2009 по делу N А55-4292/2008

 

Точка зрения чиновников № 2: Если описание товаров (работ, услуг) указано в счете-фактуре в общих чертах, то налоговая инспекция может отказать в вычете по НДС.

 

Аргументы:

  1. Счет-фактура, в котором нет описания выполненных работ, а имеется лишь ссылка на договор или акт,  не соответствует требованиям ст. 169 НК РФ, поэтому не является основанием для принятия НДС к вычету.
    • Письмо Минфина России от 11.11.2009 N 03-07-05/55
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Письмо Минфина России от 21.09.2009 N 03-07-09/49
    • Письмо Минфина России от 20.03.2009 N 03-07-09/10
    • Письмо Минфина России от 22.01.2009 N 03-07-09/02
    • Письмо Минфина России от 14.12.2007 N 03-01-15/16-453
    • Письмо УФНС России по г. Москве от 15.08.2008 N 19-11/76813
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 04.05.2010 по делу N А55-12359/2009 (Определением ВАС РФ от 16.07.2010 N ВАС-9295/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
  2. Отражение в счете-фактуре комплекса услуг без их описания в совокупности с иными обстоятельствами влечет отказ в применении вычета по НДС.
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.10.2012 по делу N А03-10610/2011 (Определением ВАС РФ от 01.02.2013 N ВАС-245/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
  3. Краткое наименование услуг и ссылка на договор транспортной экспедиции не являются доказательством надлежащего составления счета-фактуры, если в договоре предусмотрены различные виды услуг, облагаемых НДС по ставкам 0 и 18 процентов. Таким образом, отсутствие детализации услуг не позволяет проверить обоснованность применения ставки 18 процентов.
    • Постановление ФАС Московского округа от 21.02.2008 N КА-А40/9651-07-П-2 по делу N А40-74981/05-128-636
  4. Отсутствие в счетах-фактурах описания оказанных услуг является нарушением п. 5 ст. 169 НК РФ и, соответственно, влечет отказ в вычете.
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 07.07.2009 по делу N А72-6039/2008
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.02.2007 N А74-2525/06-Ф02-278/07 по делу N А74-2525/06
    • Постановление ФАС Уральского округа от 24.07.2007 N Ф09-5711/07-С3 по делу N А60-36573/06

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения