Может ли продавец принять к вычету «авансовый» НДС, если с покупателем заключается соглашения о новации долга в заемное обязательство?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: Продавец не вправе принять к вычету «авансовый» НДС, если вместо реализации спокупателем подписывается соглашения о новации долга в заемное обязательство.

 

Аргументы:

  1. При заключении соглашения о новации обязательства по поставке предварительно оплаченных товаров в заемное обязательство у продавца прекращается обязательство по договору поставки и возникает обязательство заемщика по договору займа. Поскольку при заключении соглашения о новации аванс продавцом фактически не возвращается, нет оснований для применения норм п. 5 ст. 171 НК РФ.
    • Письмо Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-РЗ/14444
  2. При расторжении договора и новировании сумм предоплаты в заемное обязательство не происходит возврата предоплаты контрагенту, в связи с чем условия для получения вычета на основании нормы п. 5 ст. 171 НК РФ не выполняются.
    • Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.11.2013 по делу N А32-4896/2012
  3. Положения п. 5 ст. 171 НК РФ не предусматривают возможности уменьшить общую сумму НДС на сумму исчисленного налога по авансовым платежам в случае отсутствия возврата авансов, в том числе при замене обязанности по их возврату заемным обязательством (путем заключения соглашения о новации).
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2007 N Ф04-8667/2006(29778-А27-42) по делу N А27-9704/2006-2

 

Альтернативная точка зрения: Продавец вправе принять к вычету «авансовый» НДС, если реализации не состоялась, аспокупателем подписано соглашения о новации долга в заемное обязательство.

 

Аргументы:

  1. Продавец не лишается предусмотренного абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ права на вычет суммы НДС, ранее исчисленной и уплаченной в бюджет, даже если договор был расторгнут, изменены его условия или возврат аванса был осуществлен в неденежной форме.
    • Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость"
  2. При заключении соглашения о новации первоначальное обязательство налогоплательщика по поставке товара прекращается и у него возникает обязательство заемщика по возврату заемных средств. В связи с новацией образуется переплата по НДС, т.к. при получении займа на основании ст. 146 НК РФ объект налогообложения по НДС отсутствует. Следовательно, на основании п. 5 ст. 171 НК РФ продавец может принять к вычету сумму НДС в том налоговом периоде, в котором заключено соглашение о новации.
    • Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.04.2013 по делу N А32-2964/2012
  3. При прекращении обязанности по возврату авансовых платежей, основанной на договоре аренды, налогоплательщик вправе предъявить к вычету сумму НДС, перечисленную им в бюджет и подлежащую возврату контрагенту согласно условиям договора займа, а не на условиях договора аренды. Соответственно, заявленный вычет по НДС, исчисленному с полученных ранее авансов, в периоде новации правомерен.
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.02.2013 по делу N А56-4264/2012
  4. У налогоплательщика возникает право на возврат суммы НДС в момент подписания соглашения о новации, поскольку сумма НДС, перечисленная ранее в бюджет при получении аванса, является излишне уплаченной. Связано это с тем, что в силу пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ налогоплательщик не обязан исчислять и уплачивать налог при получении займа.
    • Постановление ФАС Московского округа от 18.10.2012 по делу N А40-12957/12-91-66
  5. В момент подписания договора новации прекращается обязанность по поставке товара, а также обязанность по исчислению и уплате НДС с таких сумм и, как следствие у продавца возникает переплата по налогу. Поскольку законодательством не предусмотрены механизмы ее возврата, то согласно п. 7 ст. 3 НК РФ налогоплательщиком правомерно применение вычета в периоде заключения договора новации. Кроме того, для применения нормы п. 5 ст. 171 НКРФ не обязательно наличие обязательства по возврату аванса, поскольку после заключения договора новации обязанность по возврату аванса отпадает.
    • Постановление ФАС Московского округа от 21.04.2010 N КА-А40/3418-10 по делу N А40-91717/09-129-567
  6. Между продавцом и покупателем может быть достигнуто соглашение о новации обязательств по возврату сумм авансовых платежей в заемные обязательства, поскольку это прямо предусмотрено законодательством согласно ст. 818 ГК РФ. На этом основании можно считать, что организация выполняет все условия, предусмотренные п. 5 ст. 171 НК РФ для предъявления к вычету НДС, ранее уплаченного с сумм авансов.
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.04.2006 N Ф04-2278/2006(21647-А03-27) по делу N А03-14143/05-33

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения