Может ли покупатель не заявлять к вычету НДС по перечисленным авансам?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

При перечислении поставщику аванса некоторые покупатели задают вопрос: должны ли они принимать к вычету «авансовый» НДС, предъявленный им поставщиком? Особенно это актуально, если отгрузка производится в течение одного или двух налоговых периода после перечисления авансового платежа и сумма предоплаты незначительна. Разберемся в этом вопросе подробно.

Вычет НДС с предоплаты - право, а не обязанность

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ вычет НДС считается правом налогоплательщика. Следовательно, после получения от поставщика счета-фактуры на перечисленную предоплату покупатель может не регистрировать его в книге покупок и не указывать полученную сумму НДС в перечне вычетов в налоговой декларации.

Такая точка зрения подтверждается контролирующими органами в своих разъяснениях (Письма Минфина России от 01.09.2009 N 03-07-14/92, от 09.04.2009 N 03-07-11/103, от 06.03.2009 N 03-07-15/39).

См. также «Покупатель может не заявлять к вычету НДС с предоплаты».

Кроме этого, покупатель имеет право не указывать в учетной политике о своем отказе от вычета НДС по перечисленным авансовым платежам.

Отказ от вычета может быть выборочным

Заметим, что покупатель не обязан следовать единому подходу по отношению ко всем «авансовым» вычетам НДС и имеет право принимать решение по каждой перечисленной предоплате о применении вычета.

В случае выборочного использования вычетов по авансовым платежам, при каждой отгрузке товаров покупателю необходимо будет проверить, применялся ли ранее «авансовый» вычет. Потому что, если ранее вычет был использован, то во время возникновения права на вычет по отгруженным товарам, его необходимо будет восстановить. И при большом объеме операций во время проведения такой проверки могут возникнуть трудности. Поэтому рекомендуется использовать единый подход к применению «авансовых» вычетов НДС.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения