Когда зачесть «авансовый» НДС, если договор расторгнут, а предоплата зачтена в счет другого договора с тем же покупателем?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

При расторжении договора и зачете аванса в счет оплаты по другому договору с тем же покупателем принять «авансовый» НДС к вычету можно только после отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг по новому контракту. Так считает Минфин России (см. Письмо от 14.10.2015 № 03-07-11/58845). Объяснение у чиновников простое – в данном случае нет возврата денег, поэтому воспользоваться п. 5 ст. 171 НК РФ и заявить вычет на дату зачета нельзя.

Но по этому вопросу есть и иная точка зрения.

Подробнее о вычете при зачетах читайте в статье «Как принять к вычету НДС при взаимозачете в 2014-2015 году (нюансы)».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения