Когда применять вычет НДС по счету-фактуре, поступившему несвоевременно?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

С 01.01.2015 если счет-фактура получен после завершения налогового периода, в котором товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до установленного срока представления декларации по НДС за этот период, то вычет можно заявить вычет в периоде приобретения (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). См. также наш материал «С 2015 года вычеты по счетам-фактурам, полученным до срока представления декларации за истекший квартал, можно включить в эту декларацию»

Если же если счет-фактура получен после срока представления налоговой декларации, то вопрос о том, в каком периоде принимается к вычету НДС, остается спорным.

 

Точка зрения чиновников: Если счет-фактура получен в более позднем периоде, чем выставлен, вычет применяется в периоде получения документа.

 

Аргументы:

  1. Статьей 172 НК РФ предусмотрено, что вычет НДС производится только при наличии счета-фактуры. Следовательно, вычет НДС производится в периоде получения счета-фактуры.
    • Письмо Минфина России от 08.08.2014 N 03-07-09/39449.
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Письмо Минфина России от 02.10.2013 N 03-07-09/40889;
    • Письмо Минфина России от 09.07.2013 N 03-07-14/26426;
    • Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.02.2012 по делу N А78-5792/2011;
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 27.11.2012 по делу N А55-7521/2012.
  2. В п. 2 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», сказано, что счета-фактуры регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты. Следовательно, вычет НДС по счету-фактуре, составленному продавцом в одном налоговом периоде, а полученному покупателем в другом, необходимо отражать в декларации за тот период, в котором счет-фактура фактически был получен, при условии принятия на учет товаров (работ, услуг).
    • Письмо ФНС России от 28.07.2014 N ЕД-4-2/14546.
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Письмо Минфина России от 04.04.2013 N 03-07-09/11071;
    • Письмо Минфина России от 07.12.2010 N 03-07-11/476;
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.10.2013 по делу N А81-4911/2012;
    • Постановление ФАС Московского округа от 22.01.2013 по делу N А40-51893/12-99-288;
    • Постановление ФАС Центрального округа от 21.02.2013 по делу N А35-4522/2012.
  3. Налоговый кодекс РФ не содержит ограничений и не запрещает налогоплательщику принять к вычету НДС в более позднем периоде, а именно когда от поставщика получен счет-фактура.
    • Постановление ФАС Московского округа от 04.03.2013 по делу N А40-83606/12-115-561.
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Постановление ФАС Московского округа от 22.11.2011 по делу N А41-19287/10.
  4. Налогоплательщик правомерно применяет вычет в периоде получения оригиналов надлежаще оформленных счетов-фактур.
    • Постановление ФАС Московского округа от 06.12.2012 по делу N А41-31731/11.
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Постановление ФАС Московского округа от 31.08.2011 N КА-А40/9768-11-2 по делу N А40-121691/10-4-703;
    • Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.04.2011 по делу N А53-14613/2010.
  5. Если работы (услуги) для налогоплательщика выполнены и приняты к учету не в период оформления счетов-фактур, а в период их получения, то  налогоплательщик правомерно применяет вычет в период получения счета-фактуры, поскольку именно тогда выполняются условия, предусмотренные статьями 171 и 172 НК РФ.
    • Постановление ФАС Московского округа от 19.04.2011 N КА-А40/3321-11 по делу N А40-49885/10-127-244.

 

Альтернативная точка зрения: Если счет-фактура получен в более позднем периоде, чем выставлен, вычет применяется в периоде совершения хозяйственной операции.

 

Аргументы:

  1. Момент предъявления НДС к вычету связан с принятием на учет товаров (работ, услуг) и производится на основании счетов-фактур в период совершения операций по приобретению этих товаров (работ, услуг). Следовательно, суммы налоговых вычетов отражаются в том налоговом периоде, в котором выполняются указанные условия.
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.07.2013 по делу N А42-6538/2012.
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 26.04.2012 по делу N А65-18893/2011.
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Постановление ФАС Московского округа от 08.02.2011 N КА-А40/17458-10 по делу N А40-23979/10-20-170;
    • Постановление ФАС Уральского округа от 24.05.2011 N Ф09-1652/11-С2 по делу N А50-19377/2010.
  2. Нормы Налогового кодекса РФ не запрещают налогоплательщику воспользоваться правом на вычет в более поздний период, поскольку в предшествующие налоговые периоды общество не регистрировало данные счета-фактуры в книге покупок и НДС по ним к вычету не заявляло. Налогоплательщик  не лишается права на вычеты, если в трехлетний срок, предусмотренный в п. 2 ст. 173 НК РФ, он представит уточненные декларации по НДС за периоды, когда счета-фактуры были выставлены.
    • Постановление ФАС Центрального округа от 11.07.2011 по делу N А14-9851/2010-354/24.
    • Постановление ФАС Московского округа от 01.02.2011 N КА-А40/17547-10 по делу N А40-32852/10-127-146.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения