Какой порядок учета НДС по реализованным и приобретенным НМА?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Учет НДС по НМА вызывает вопросы у многих бухгалтеров: как при продаже, так и при покупке НМА. В данной статье мы расскажем о том, как правильно учесть НДС по НМА при совершении таких операций и на что обратить внимание.

 

НДС при покупке нематериальных активов: общие правила

Когда НДС включается в стоимость НМА?

Покупка НМА, облагающихся НДС

Учет НДС по отдельным этапам работ по созданию НМА

НДС при продаже нематериальных активов

 

НДС при покупке нематериальных активов: общие правила

Оприходование покупных НМА осуществляется на основании акта приемки. А вот для того чтобы принять к вычету НДС, дополнительно понадобится правильно оформленный счет-фактура и договор, подтверждающий условия и обоснованность произведенных расходов. На поступивший объект фирма-покупатель оформляет карточку по форме НМА-1.

НДС по приобретенным НМА, в общем случае, не включается в их первоначальную стоимость, а учитывается на счете 19. Для того чтобы НДС принять к вычету, его сумма должна быть выделена в счетах-фактурах отдельной строкой.

Напомним, что с 1 января 2008 года в НК РФ (пп. 26 пункт 2 статья 149 НК РФ) действуют правила, согласно которым освобождаются от налога:

  • продажа исключительных прав на изобретения, промышленные образцы, полезные модели, ЭВМ-программы, базы данных, топологии интегральных схем, и так называемые «ноу-хау».
  • права на пользование вышеуказанными объектами, оформленные лицензионными договорами.

См. также материал «Можно ли не платить НДС при передаче прав на использование программного обеспечения без лицензионного договора?»

Таким образом, НДС по данным активам продавцы не должны предъявлять, а учет НМА будет выглядеть следующим образом:

Дебет 08 Кредит 60 – учтена стоимость приобретенного НМА (НДС в данном случае нет).

Дебет 60 Кредит 51 – осуществлена оплата НМА.

Дебет 04 Кредит 08 – НМА принят к учету.

Когда НДС включается в стоимость НМА?

Бывает и так, что в первичных документах сумма налога не выделена, в таких случаях ее самостоятельно рассчитать нельзя, а НДС тогда необходимо учесть в стоимости НМА. Таким же образом, согласно пункту 2 статьи 170 НК РФ, учитывается НДС по активам:

  • которые будут использоваться в необлагаемых НДС операциях;
  • сделки с которыми будут производиться не на территории РФ;
  • если они приобретены лицами-неплательщиками НДС (или освобожденными от его уплаты);
  • которые будут использоваться в операциях, не признаваемых реализацией.

В приведенных выше случаях покупной НМА будет учитываться следующим образом:

Дебет 08 Кредит 60 – учтена стоимость приобретенного НМА (сумма без НДС).

Дебет 19 Кредит 60 – учтена сумма входного НДС.

Дебет 60 Кредит 51 – осуществлена оплата НМА (сумма с НДС).

Дебет 08 Кредит 19 – НДС учтен в стоимости НМА.

Дебет 04 Кредит 08 – НМА принят к учету (вместе с НДС).

Покупка НМА, облагающихся НДС

В случае же, если освобождения от НДС нет, необходимо будет учесть предъявленный продавцом налог так:

Дебет 08 Кредит 60 – учтена стоимость приобретенного НМА (сумма без НДС).

Дебет 19 Кредит 60 – учтена сумма входного НДС.

Дебет 60 Кредит 51 – осуществлена оплата НМА.

Дебет 04 Кредит 08 – НМА принят к учету.

Дебет 68 Кредит 19 – входной НДС принят к вычету.

См. также материал «Что такое налоговые вычеты по НДС?»

Учет НДС по отдельным этапам работ по созданию НМА

Особого рассмотрения заслуживает вопрос правомерности вычета НДС по завершению отдельных этапов создания НМА. Так, в пункте 1 статьи 172 НК РФ установлено, что вычет НДС по НМА может быть осуществлен только после их принятия на учет. А что же делать, если, например, создание информационной корпоративной системы длится годами? Можно ли принимать к вычету НДС по созданию НМА после подписания акта выполненных работ по окончанию каждого из этапов?

Сразу скажем, что единого мнения ни среди налоговиков, ни среди судей на данный счет нет. Так, например, в Определении ВАС РФ от 11.01.2013 № ВАС-17962/12 судьи приняли сторону налогового органа, посчитав «поэтапные» вычеты неправомерными.

Правда, есть и обратные судебные решения: так, в Постановлениях ФАС Московского округа от 14.02.2011 № КА-А40/17495-10 и ФАС Северо-Западного округа от 21.12.2010 № А56-13852/2010 суд отверг доводы проверяющих и не согласился с ними в том, что произведенные за отчетный период работы не создают самостоятельный элемент, готовый к эксплуатации, а значит его можно поставить на учет, а суммы НДС по проделанным работам взять к вычету.

Что же касается Минфина России, то он признает, что вычет НДС по отдельным этапам создания активов возможен, но только в том случае, если эти этапы обозначены в соответствующем договоре (письмо Минфина России от 14.10.2010 № 03-07-10/13).

Таким образом, поэтапное принятие НДС к вычету по данному виду активов – очень «скользкая» ситуация, и компании, решившей его применить, всегда необходимо быть готовой отстаивать свои права в судебном порядке.

НДС при продаже нематериальных активов

Основной документ, подтверждающий продажу НМА и являющийся основанием для ее отражения в бухучете – это акт выбытия объекта. Кроме того, при реализации актива покупателю выставляется счет-фактура. Факт выбытия с указанием причины фиксируется продавцом в учетной карточке по форме № НМА-1.

Операции по реализации НМА, освобожденных от НДС, отражаются в учете так:

Дебет 62 Кредит 91 – учтена продажная стоимость НМА (НДС в данном случае нет).

Дебет 05 Кредит 04 – списана амортизация, которая была начислена к моменту продажи актива.

Дебет 91 Кредит 04 – списана остаточная стоимость НМА.

Дебет 91 Кредит 99 – выявлен финансовый результат от продажи актива.

Дебет 51 Кредит 62 – получена оплата за проданный НМА. 

Если же реализация НМА облагается НДС, то бухгалтерские записи будут выглядеть так:

 Дебет 62 Кредит 91 – учтена продажная стоимость НМА (сумма вместе с НДС).

Дебет 91 Кредит 68 – начислен НДС при реализации НМА.

Дебет 05 Кредит 04 – списана амортизация, которая была начислена к моменту продажи актива.

Дебет 91 Кредит 04 – списана остаточная стоимость НМА.

Дебет 91 Кредит 99 – отражен финансовый результат от продажи актива.

Дебет 51 Кредит 62 – получена оплата за проданный НМА.

Таким образом, при продаже объекта НМА, облагаемого НДС, учетные записи, которые мы приводили для необлагаемого объекта, дополняются всего одной проводкой: НДС, подлежащий уплате в бюджет, относится в дебет счета 91 и кредит счета 68/НДС.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения