Как принять к вычету НДС при взаимозачете в 2015-2016 годах (нюансы)

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Взаимозачет и НДС в 2015-2016 годах вызывают вопросы лишь в части вычета НДС с предоплаты, зачтенной как встречное обязательство при расторжении договора поставки. В остальных ситуациях НДС при взаимозачете проблем не создает. Подробнее об этом — в нашей статье.

 

Взаимозачет и НДС в 2015–2016 годах при отсутствии расторжения договора

Проблема вычета НДС с аванса по расторгнутому договору, зачтенного в качестве встречного обязательства

Взгляд чиновников на вычет НДС с аванса по расторгнутому договору, зачтенного в качестве встречного обязательства

Альтернативная точка зрения по поводу вычета НДС с аванса по расторгнутому договору, зачтенного в качестве встречного обязательства

 

Взаимозачет и НДС в 2015–2016 годах при отсутствии расторжения договора

В настоящее время взаимозачет, происходящий в части имеющихся долгов по действующим договорам и, по существу, являющийся формой оплаты задолженности, не влечет за собой каких-либо последствий в отношении НДС, несмотря на то, что в документах, оформляющих зачет, его сумма указывается. Связано это с тем, что принятие НДС к вычету по товарам, работам, услугам, приобретенным на территории РФ, начиная с 2009 года никоим образом не связано с фактом оплаты этого налога.

Подробнее о процедуре вычетов читайте в статье «Какой порядок применения (принятия) налоговых вычетов по НДС: условия?».

Таким образом, для осуществления вычета по покупкам, совершенным в РФ, оказывается важным одновременное наличие 3 обстоятельств (ст. 171 и 172 НК РФ):

  • покупка предназначена для применения в операциях, облагаемых НДС;
  • приобретенное оприходовано;
  • имеется счет-фактура, оформленный без ошибок, критичных для вычета НДС.

Взаимозачет в такой ситуации представляет собой погашение взаимных долгов (оплату), не отражающееся на факте вычета.

О планируемых изменениях в форме счета-фактуры читайте в материале «Минфин поправит форму счета-фактуры».

Проблема вычета НДС с аванса по расторгнутому договору, зачтенного в качестве встречного обязательства

Может ли продавец при расторжении договора принять к вычету НДС, уплаченный им с полученной в счет встречного обязательства предоплаты (п. 5 ст. 171 НК РФ)?

Руководствуясь п. 5 ст. 171 НК РФ, при расторжении договора после уплаты НДС с авансового платежа за предстоящие поставки товара продавец имеет право принять налог к вычету при условии возврата покупателю суммы авансового платежа.

В соответствии со ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

О том, как оформляют зачет взаимных требований упрощенцы, читайте в статье «Порядок взаимозачета при УСН ”доходы”».

При данных обстоятельствах имеется 2 противоположных мнения.

Взгляд чиновников на вычет НДС с аванса по расторгнутому договору, зачтенного в качестве встречного обязательства

Чиновники объясняют, что на основании ст. 407 и 410 ГК РФ при проведении контрагентами взаимозачета обязательства считаются прекращенными в случае, если ранее взаимно полученные суммы авансовых платежей были возвращены. И эти суммы считаются возвращенными. Значит, при заключении договора о взаимозачете налогоплательщики могут применить абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ и принять к вычету налог, исчисленный и уплаченный в бюджет по взаимно полученным суммам авансовых платежей (письма Минфина России от 01.04.2014 № 03-07-РЗ/14444, 22.06.2010 № 03-07-11/262 и 11.09.2012 № 03-07-08/268).

Имеются судебные решения, разделяющие эту позицию. Пленум ВАС РФ в своем постановлении от 30.05.2014 № 33 указал, что налогоплательщик не лишается права на вычет НДС с предоплаты (п. 5 ст. 171 НК РФ) при изменении или расторжении договора, если возврат аванса был произведен не в денежной форме.

ФАС Поволжского округа подтвердил, что при операциях взаимозачета можно пользоваться правилами НДС к вычету при расторжении договора. Также арбитры ссылаются на письмо Минфина России от 22.06.2010 № 03-07-11/262, в котором объяснено, что суммы предоплаты при взаимозачете считаются возвращенными (постановление ФАС Поволжского округа от 12.11.2012 по делу № А65-18399/2010).

ФАС Центрального округа подтверждает, что если при расторжении договоров между контрагентами обе стороны прекращают свои взаимные обязательства зачетом ранее полученных авансов, то налогоплательщики имеют право принять к вычету НДС, ранее уплаченный с авансовых платежей (постановление ФАС Центрального округа от 26.05.2009 по делу № А48-3875/08-8).

ФАС Уральского округа поясняет, что при проведении взаимозачета налогоплательщик может предъявить к вычету НДС с полученной от контрагента предоплаты, по которой исчислен и уплачен ранее в бюджет налоговый платеж (постановление ФАС Уральского округа от 23.01.2009 № Ф09-10463/08-С2 по делу № А07-8674/08).

О том, как способ, которым возвращают аванс, отражается на вычете, читайте в статье «Способы возврата аванса покупателю: как они влияют на вычет ”авансового” НДС».

Альтернативная точка зрения по поводу вычета НДС с аванса по расторгнутому договору, зачтенного в качестве встречного обязательства

Существует и противоположное мнение, согласно которому НДС с предоплаты не принимается к вычету, если авансовый платеж был зачтен как встречное обязательство.

Финансовое ведомство поясняет, что налогоплательщик не может принять к вычету НДС в случае, если после расторжения договорных обязательств полученный аванс не возвращался, а был зачтен в счет погашения штрафов и убытков, понесенных при расторжении договора (письмо Минфина России от 25.04.2011 № 03-07-11/109).

ФАС Западно-Сибирского округа считает, что в случае если вместо возврата предоплаты налогоплательщик прекратил обязательства, заключив соглашение о переводе долга, и при этом контрагент, которому перечислены авансовые платежи, фактически стал должником своего контрагента по встречным обязательствам, вычет НДС не применяется (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.10.2012 по делу № А03-3477/2010).

Тем продавцам, которые вместо реализации товаров подписывают с покупателями соглашение о новации долга в заемное обязательство, рекомендуем ознакомиться с материалом «Может ли продавец принять к вычету ”авансовый“ НДС, если с покупателем заключается соглашение о новации долга в заемное обязательство?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения