Можно ли продлить трехлетний срок для возмещения НДС на 25 дней (до 31.12.2014 - до 20-го числа)?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: Трехлетний срок для возмещения НДС не может быть увеличен на 25 дней (до 31.12.2014 - до 20-го числа).

Аргументы:

  1. Трехлетний срок, принятый п. 2 ст. 173 НК РФ, считается пресекательным, поэтому он не может быть продлен на 20 дней, установленных п. 5 ст. 174 НК РФ, для предоставления декларации в налоговую инспекцию.
    • Письмо ФНС России от 09.07.2014 N ГД-4-3/13341@
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Постановление ФАС Московского округа от 02.10.2013 по делу N А40-143325/12-140-1056 (Определением ВАС РФ от 17.01.2014 N ВАС-19509/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.04.2012 по делу N А21-5718/2011
  2. П. 5 ст. 174 НК РФ предусматривает окончательный срок подачи первичной декларации по НДС в налоговую инспекцию, а п. 2 ст. 173 НК РФ определяет окончание соответствующего налогового периода, поэтому срок предоставления уточненной декларации не продлевается на 20 дней.
    • Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.08.2014 по делу N А70-12903/2013
  3. Декларация с указанными вычетами предоставляется в налоговые органы до того, как истекут 3 года с момента наступления соответствующего периода (п. 2 ст. 173 НК РФ). Налоговым периодом по НДС считается квартал, поэтому срок предоставления декларации заканчивается в последний день последнего месяца срока.
    • Постановление ФАС Московского округа от 14.03.2014 N Ф05-1660/2014 по делу N А40-104264/13-116-256
    • Постановление ФАС Московского округа от 14.08.2013 по делу N А40-22199/11-75-95
    • Постановление ФАС Уральского округа от 21.05.2012 N Ф09-2827/12 по делу N А60-29258/2011
  4. Для предоставления вычета и возмещения НДС декларация должна быть представлена в течение 3 лет с даты окончания налогового периода (п. 2 ст. 173 НК РФ), т.е. без продления срока на 25 дней (до 31.12.2014. – на 20 дней).
    • Постановление ФАС Московского округа от 07.04.2014 N Ф05-2291/2014 по делу N А40-32428/12
  5. При подаче декларации 20-го числа следующего за тем, в котором закончился трех летний срок, налогоплательщик утрачивает право на возмещение НДС, так как срок подачи декларации, установленный п. 2 ст. 173 НК РФ, пропущен.
    • Постановление ФАС Московского округа от 04.03.2009 N КА-А40/903-09 по делу N А40-39331/08-115-112
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Постановление ФАС Московского округа от 22.09.2008 N КА-А40/8648-08 по делу N А40-60099/07-129-358 (Определением ВАС РФ от 05.12.2008 N ВАС-15635/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ);
    • Постановление ФАС Уральского округа от 24.01.2013 N Ф09-13261/12 по делу N А50-9609/12
    • Постановление ФАС Московского округа от 20.12.2011 по делу N А40-22199/11-75-95 (Определением ВАС РФ от 10.04.2012 N ВАС-3340/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
    • Постановление ФАС Уральского округа от 21.05.2012 N Ф09-2827/12 по делу N А60-29258/2011

См. также «КС РФ: 3-летний срок на возмещение НДС не продлевается на 25 дней, предназначенных для подачи декларации».

Альтернативная точка зрения: Трехлетний срок для возмещения НДС может быть увеличен на 25 дней (до 31.12.2014 - до 20-го числа).

Аргументы:

В связи с тем, что срок подачи декларации по НДС за 4 квартал истекает 20-го числа месяца, следующего за предыдущим налоговым периодом, то трехлетний срок для возмещения НДС продлевается на 20 дней.

  • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.01.2013 по делу N А81-896/2012 (Определением ВАС РФ от 21.06.2013 N ВАС-6928/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения