Каков порядок и особенности возмещения «входного» НДС?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

«Входной» НДС подлежит возмещению, если объем налоговых вычетов превышает исчисленную налогоплательщиком сумму НДС. При этом допустимо возмещать лишь образовавшееся превышение, которое не покрывается суммой исчисленного НДС.

Когда возникает необходимость в возмещении НДС

Чаще всего подобные ситуации возникают у следующих налогоплательщиков:

  • У компаний и индивидуальных предпринимателей, работающих с экспортными операциями.
  • У компаний и индивидуальных предпринимателей, применяющих при реализации своей продукции ставку НДС в 10%, а приобретающих товары, услуги и работы со ставкой в 18%.
  • У тех компаний и индивидуальных предпринимателей, у которых в течение налогового периода суммы реализации товаров (услуг или работ) оказались ниже сумм приобретенных товаров (услуг или работ).

Каков порядок возмещения налога

Порядок и сроки возмещения НДС, проводимого налоговым органом, установлены статьей 176 НК РФ. Налоговая инспекция самостоятельно вправе зачесть сумму, подлежащую к возмещению, в счет имеющейся недоимки, а также в счет погашения пеней и штрафов не только по НДС, но и по иным федеральным налогам (п. 4 ст. 176 НК РФ).

Если задолженности нет, то налогоплательщик согласно п. 6 ст. 176 НК РФ может выбрать один из двух возможных вариантов:

  • Зачесть сумму, подлежащую к возмещению, в счет предстоящих платежей не только по НДС, но по иным федеральным налогам.
  • Вернуть эту сумму на расчетный счет.

Для проведения такой транзакции налогоплательщик должен представить в налоговый орган заявление, которое может быть оформлено в письменном виде или в форме электронного документа, переданного по телекоммуникационным каналам связи (п. 6 ст. 176 НК РФ). В последнем случае заявление должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной подписью.

По получению налоговой декларации, содержащей сумму НДС к возмещению, налоговый орган обязан провести камеральную проверку. Правила ее проведения регулируются нормами, содержащимися в статях 88, 100 и 101 НК РФ. Если нарушений не будет обнаружено, то принимается решение о возмещении НДС в указанных размерах (абз. 2 п. 1, п. 2 ст. 176 НК РФ).

Если нарушения будут обнаружены, то составляется акт камеральной проверки. На основании материалов проверки налоговый орган выносит одновременно решение по результатам проверки (ст.ст. 100, 101 НК РФ) и постановляет, проводить ли возмещение или из-за нарушений отказать налогоплательщику в этом праве (п. 3 ст. 176 НК РФ). В таком случае возможно частичное возмещение или частичный отказ.

При наличии возражений только против некоторой части суммы НДС к возмещению, по не вызвавшей претензии части налоговая инспекция должна налог в течение 7 дней принять решение. Согласно положениям, содержащимся в п. 3 ст. 176 НК РФ, налоговый орган должен составить акт в отношении той части, по которой нарушений не обнаружено. Такой порядок подтверждается, кроме того, Постановлениями Президиума ВАС РФ от 20.03.2012 N 13678/11 и от 12.04.2011 N 14883/10.

При применении заявительного порядка возмещения возможно и досрочное (до завершения камеральной проверки) принятие решения о возмещении налога (п. п. 1, 8 ст. 176.1 НК РФ).

Завершает всю процедуру еще одно решение - о возврате суммы налога на расчетный счет или зачете этой суммы (п. 7 ст. 176 НК РФ).

Как подать уточненную декларацию

Для корректировки суммы налога у налогоплательщика есть право на подачу уточненной декларации. Если необходимость в уточнении возникает в период проведения камеральной проверки первичной декларации, то налоговый орган прекращает текущую проверку и согласно п. 9.1 ст. 88 НК РФ назначает проверку уточненной декларации. Решение в данном случае принимается одно - после окончания последней назначенной проверки (п. п. 2 и 3 ст. 176 НК РФ).

Если уточненная декларация подается после завершения камеральной проверки, но до принятия решения по ней, то налоговый орган в соответствии с п. 2, 3 ст. 176 НК РФ должен принять отдельные решения по первичной и уточненной декларациям. На такой порядок нацеливает Письмо ФНС России от 23.07.2012 N СА-4-7/12100 (п. 3). Порядок действий в обоих случаях одинаков: сначала налоговая инспекция составляет акт, а затем принимает решение по результатам проверки.

Как возмещается НДС при подаче уточненной декларации

В Письме ФНС России от 23.07.2012 N СА-4-7/12100 (п. 3) содержатся следующие указания:

  1. Если уточненная декларация содержит сумму налога к возмещению большую, чем в первичной декларации (по аналогичным основаниям), то налоговый орган возместит ту сумму, которая приведена в первичной декларации. При этом возмещение налога возможно лишь в пределах суммы, зафиксированной проверкой.
  2. Если уточненная декларация содержит сумму налога к возмещению меньшую, чем в первичной декларации (по аналогичным основаниям), то налоговый орган возместит ту сумму, которая приведена в уточненной декларации. При этом возмещение налога возможно лишь в пределах суммы, зафиксированной проверкой.
  3. Если уточненная декларация вообще не содержит сумму налога к возмещению, но содержит сумму налога к уплате, то налоговая инспекция откажет в возмещении по первичной декларации, даже в том случае, если при проверке нарушений не выявлено.

Как производится зачет в счет задолженности

Инспекция не вправе отказать в возмещении НДС даже, если налогоплательщик имеет задолженность по федеральным налогам и при камеральной проверке подтверждена обоснованность суммы налога к возмещению. В таких обстоятельствах производится зачет (п. 4 ст. 176 НК РФ), для которого согласие налогоплательщика не требуется.

Однако здесь есть один существенный нюанс. По сути, такой зачет - это форма принудительного взыскания, к которому применимы требования п. 2 ст. 45 НК РФ. Но из норм данной статьи вытекает, что налоговая инспекция не имеет права погашать недоимку за счет возмещаемого НДС, если для задолженности или недоимки определен только судебный порядок взыскания или судом вынесено решение о приостановлении действий по взысканию. Такие выводы содержатся соответственно в Постановлении Президиума ВАС РФ от 16.04.2013 N 15856/12 и Постановлении ФАС Центрального округа от 18.01.2010 N А35-1181/09-С2 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 24.05.2010 N ВАС-5885/10).

Как производится возврат и зачет в счет будущих платежей

Той частью возмещаемой суммы НДС, которая не пошла на погашение долгов, налогоплательщик вправе распорядиться самостоятельно. Для этого он должен написать заявление в налоговый орган и указать направление использования средств. При этом возврат или зачет сумм в счет будущих платежей по федеральным налогам может произойти в следующие сроки:

1. Если заявление направлено к тому моменту, когда инспекция примет решение о возмещении, то порядок и сроки возврата или зачета должны соответствовать п. 6 ст. 6.1, п. п. 2, 7, 8, 11.1 ст. 176 НК РФ. Заявленная сумма в приведенных обстоятельствах должны быть возвращена на счет налогоплательщика в течение 12 дней с момента окончания камеральной проверки.

Налоговая инспекция может не успеть уложиться в 12-дневный срок. Тогда в соответствии с п. 10 ст. 176 НК РФ на задержанную сумму начнут начисляться проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Пример:

Компания ООО «Сигма» представила 19 января 2015 года в ИФНС налоговую декларацию, в которой к возмещению из бюджета заявлена некая сумма НДС. Одновременно с подачей декларацией в налоговую инспекцию направлено заявление о пути возмещения налога. Указанную в декларации сумму налогоплательщик хотел получить на расчетный счет.

Если учесть, что согласно п. 2 ст. 88 НК РФ на камеральную проверку налоговой инспекции дается 3 месяца, то последним днем проверки станет 19 апреля 2015 года (п. 5 ст. 6.1 НК РФ). Если инспекция при возврате средств не уложится в 12 рабочих дней (то есть до 7 мая с учетом праздничных дней), то проценты начнут начисляться с 12-го рабочего дня, следующего за датой окончания проверки - с 7 мая 2015 года.

2. Если налогоплательщик направил заявление позже даты представления налоговой декларации, то порядок и сроки возврата или зачета должны соответствовать п. 6 ст. 78, п. 11.1 ст. 176 НК РФ. Заявленная сумма должна быть возвращена в течение 1 месяца с момента получения налоговым органом заявления.

Каковы особенности начисления процентов за просрочку возврата

Проценты за просрочку будут начисляться за календарные дни; выходные и праздники - не исключение. Кроме того, при таких начислениях согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 21.01.2014 N 11372/13 не должны применяться те правила расчета годовых процентов, при которых число дней в году считается равным 360, а число дней в месяцах - 30.

При обосновании своей позиции судьи указали, что в таких обстоятельствах следует учитывать применять общие правила (п. 3 ст. 75, п. 10 ст. 78, абз. 2 п. 5 ст. 79 НК РФ). По ним пени и проценты начисляются за фактическое количество календарных дней, прошедших до возврата средств на расчетный счет.

Отметим, что может возникнуть ситуация, при которой налогоплательщику будет отказано в возмещении некоей части заявленной суммы. В таких обстоятельствах при несвоевременном возврате не вызвавшей претензии суммы проценты будут начисляться только на нее (Постановления Президиум ВАС РФ от 20.03.2012 N 13678/11 и от 12.04.2011 N 14883/10).

Пример:

ООО «Сигма» подала налоговую декларацию и заявила в ней возмещение НДС на сумму 280 000 руб. Налоговый орган в ходе камеральной проверки обнаружил некоторые нарушения и решил отказать в возмещении на сумму 210 000 руб. Оставшаяся часть - 70 000 руб. претензий не вызвала. К моменту вынесения решения организация подала заявление с просьбой перечислить возмещаемую сумму на расчетный счет.

Данную сумму (70 000 руб.) налоговая инспекция должна вернуть в течение 12 рабочих дней. Если этого не произойдет, то, начиная с 12-го рабочего дня с момента окончания камеральной проверки, станут начисляться проценты.

Налогоплательщик не должен подавать заявление о необходимости начислить проценты - это безусловная обязанность налоговых органов, как сказано, например, в Постановлении ФАС Московского округа от 07.08.2008 N КА-А41/7362-08.

НДС надо платить, не дожидаясь решения по возмещению

Пока налоговая инспекция не приняла решение по возмещению НДС, у налогоплательщика не фиксируется переплата по налогу. Это означает, что налоговой инспекции не удастся зачесть эту сумму в счет погашения задолженности, а самой организации не получится зачесть ее в счет будущих платежей. Иначе говоря, исчисленный НДС надо уплатить в полном размере без оглядки на заявленные суммы.

По данному вопросу судебная практика крайне противоречива. Так, в Постановлениях ФАС Московского округа от 17.04.2009 N КА-А41/2942-09 и от 13.04.2009 N КА-А40/2697-09 утверждается, что право на возмещение НДС возникает у налогоплательщика на конец налогового периода независимо от решения инспекции. Но гораздо больше писем и судебных решений, которые поддерживают позицию налоговых органов, как то: НДС надо платить полностью без учета заявленных к возмещению сумм (Письмо УФНС России по г. Москве от 29.04.2009 N 16-15/042453, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 05.09.2012 N А32-37391/2011 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 25.12.2012 N ВАС-17632/12)).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения