Что такое незаконное возмещение НДС и какая за это ответственность?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Незаконное возмещение НДС — широкое понятие, рамки которого постепенно сужаются в связи с новыми поправками, вносимыми в НК РФ. Если раньше правомерность якобы незаконного возмещения НДС чаще подтверждалась в судебном порядке, то сегодня порядок его возмещения в той или иной ситуации в большей степени стал регулироваться именно нормами налогового законодательства.

 

Что является незаконным возмещением НДС?

Когда незаконное возмещение можно признать законным?

Вычетом по НДС можно воспользоваться в течение 3 лет

Ответственность за незаконное возмещение НДС

Итоги

 

Что является незаконным возмещением НДС?

Вопросы, касающиеся того, что является налоговым вычетом, кто может им воспользоваться и на основании чего он производится, регламентируются статьями 171 и 172 НК РФ. Согласно им, право на вычет имеет любой налогоплательщик, который является плательщиком НДС, но чтобы этим правом воспользоваться, необходимо:

  1. иметь оформленный в соответствии с действующим законодательством счет-фактуру;
  2. отразить в учете товары (работы, услуги);
  3. в дальнейшем товары (работы, услуги), в отношении которых НДС принимается к вычету, использовать в облагаемой НДС деятельности;
  4. в некоторых случаях (например, по вычетам, связанным с удержанием НДС в качестве налогового агента, таможенному НДС при импорте и некоторых других) налог должен быть уплачен.

Если хотя бы одно из этих условий не выполнено, но НДС к вычету принят — это и называется незаконным возмещением НДС.

О том как проходит процедура, связанная с возмещением НДС, вы можете узнать из нашего материала «Каков порядок и особенности возмещения «входного» НДС?»

Когда незаконное возмещение можно признать законным?

В некоторых спорных ситуациях налогоплательщики, принимая к вычету НДС, опираются на судебную практику. Например, по операциям с основными средствами многие из них принимают НДС к вычету после отражения основного средства на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», не дожидаясь его ввода в эксплуатацию и переноса на счет 01 «Основные средства».

Посмотрим, что по этому поводу говорит закон. В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 172 НК РФ, вычет возможен только после принятия имущества на учет. Означает ли это необходимость перевода на счет 01 со счета 08? Минфин считает, что да: соответствующая позиция нашла свое подтверждение в разъяснениях финансистов и налоговиков, например письмах Минфина от 24.01.2013 № 03-07-11/19 и 28.10.2011 № 03-07-11/290, а также письме ФНС России от 19.10.2005 № ММ-6-03/886. Некоторые арбитры также соглашаются с доводами этих ведомств (постановления ФАС Московского округа от 22.02.2012 № А40-56010/11-91-242 и 20.07.2012 № А40-108719/11-90-455).

Однако не все так безнадежно: в связи с тем, что формулировка «принятие на учет» может трактоваться по-разному, возможность принять НДС по основному средству, учитывая его на счете 08, вполне можно обосновать. Так, в подтверждение данного факта существуют разъяснения того же Минфина — правда, в отношении объектов, в дальнейшем подверженных реконструкции.

В своем письме от 16.07.2012 № 03-07-11/185 финансовый орган подтверждает, что у организаций есть возможность принять к вычету НДС по объекту основных средств, поступившему на счет 08, однако для этого должны быть выполнены общепринятые условия (о них мы говорили выше), позволяющие воспользоваться налоговым вычетом. Некоторые суды также признают такой вычет правомерным, обосновывая свои решения тем, что по основному средству, используемому в производстве, но оприходованному на счете 08 и оплаченному, организация имеет право на принятие НДС к вычету (постановления ФАС Северо-Западного округа от 27.01.2012 № А56-10457/2011, Московского округа от 15.09.2011 № А40-113023/09-126-735, Уральского округа от 24.08.2011 № Ф09-5226/11).

Неоднозначна ситуация и при вычетах по НДС, связанному с необлагаемыми в целях исчисления налога на прибыль операциям. Например, ранее (до внесения изменения в НК РФ, когда до 1 января 2015 года существовала норма абзаца 2 пункта 7 статьи 171 НК РФ) зачастую было непонятно, когда все-таки следует принимать налог к вычету, а когда — нет, и в каких объемах.

Принимая же НДС к вычету по какому-либо нормируемому расходу по своему усмотрению, предприятие могло столкнуться с проблемами, чреватыми спорами с налоговыми органами.

См. также наш материал «В 2015 году исчезнет повод для споров о нормировании вычета по расходам на рекламу»

Какие же по данному вопросу существуют позиции? Их две:

  1. Принимать НДС к вычету в сумме, пропорциональной размеру норматива только по командировочным и представительским издержкам — именно это прямо прописано в абзаце 1 пункта 7 статьи 171 НК РФ.
  2. Принимать к вычету налог в размере норматива по всем существующим нормируемым расходам.

Само собой разумеется, что относительно второй позиции вопросов со стороны налоговых никогда не возникало и не возникает. А вот первый вариант воспринимался налоговикам как незаконное возмещение НДС.

Разъяснения Минфина о необходимости принимать налог к вычету с учетом вида нормируемого расхода отражены в письмах от 09.08.2012 № 03-07-08/244, 13.03.2012 № 03-07-11/68 и 17.02.2011 № 03-07-11/35. Судебные же инстанции, ссылаясь на абзац 1 пункта 7 статьи 171 НК РФ, как правило, приходили к выводу, что НДС следует принимать к вычету в пределах норм исключительно по расходам на командировки и представительские издержки. Примеры подобных решений: постановления ФАС Московского округа от 30.11.2012 № А40-135314/11-107-565, Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2012 № 09АП-20480/2012, 09АП-22473/2012 (оставлено в силе постановлением ФАС Московского округа от 30.11.2012 № А40-135314/11-107-565) и постановление Президиума ВАС РФ от 06.07.2010 № 2604/10.

Вычетом по НДС можно воспользоваться в течение 3 лет

В соответствии с недавно появившимся пунктом 1.1 статьи 172 НК РФ, правом на вычет можно воспользоваться в течение 3 лет после принятия товаров (работ, услуг) на учет. Ранее (до 1 января 2015 года) налогоплательщики, взявшие НДС к вычету в периоде, следующем за периодом оприходования, сталкивались с проблемой обоснования данного вычета перед налоговыми органами, поскольку те трактовали его как незаконное возмещение НДС.

Кстати, по данному вопросу у Минфина были разъяснения в пользу налогоплательщика (письма от 04.03.2013 № 03-07-11/6418 и 01.03.2013 № 03-07-11/6112). Но также сказывалось и обратное — когда финансисты и налоговики не разрешали пользоваться вычетом в следующем периоде и настоятельно предлагали сдать «уточненку» за период, в котором возникло право (письма от 15.01.2013 № 03-07-14/02 и 31.10.2012 № 03-07-05/55).

Обратите внимание: судебная практика по данному вопросу всегда была неоднозначной. Одни арбитры вставали на сторону предприятий, утверждая, что нормы НК РФ не содержат запрета на перенос налогового вычета на другие периоды (постановления ФАС Московского округа от 07.12.2012 № А40-135284/11-20-556, Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 № 2217/10 и 11.03.2008 № 14309/07). Другие же утверждали, что вычетом нужно пользоваться именно тогда, когда товары (работы, услуги) были приняты к учету. В противном случае необходимо обосновать причины, по которым это не было сделано вовремя (постановления ФАС ВВО от 07.06.2010 № А79-5798/2009 и 26.02.2010 № А82-4790/2009-37, ФАС СЗО от 14.11.2008 № А21-6798/2007).

Ответственность за незаконное возмещение НДС

Применяя неправомерный налоговый вычет, налогоплательщик занижает сумму уплаты налога в бюджет. Наказание за данное нарушение предусмотрено статьей 122 НК РФ, штраф за это составляет 20 или 40 процентов неуплаченной суммы (в зависимости от тяжести и характера нарушения).

Внимание! От штрафа может спасти переплата – см. «Налоговая переплата может избавить от штрафа по ст. 122 НК РФ».

Из норм пункта 1 статьи 81 НК РФ следует, что если налогоплательщик выявит в декларации, представленной им в налоговую инспекцию, факт неотражения или неполного отражения данных, а также наличия ошибок, способствующих уменьшению суммы налога к уплате, то он обязан откорректировать неверную декларацию, представив «уточненку». Причем при ее отправке в инспекцию до даты, предусмотренной в качестве последнего дня для сдачи декларации, «уточненка» считается поданной в день подачи (пункт 2 статьи 81 НК РФ).

С учетом пунктов 3 и 4 статьи 81 НК РФ, налогоплательщика освобождают от ответственности при представлении «уточненки» до периода уплаты налога или до момента, когда на занижение суммы налога ему указал налоговый орган. Однако в этом случае помимо сдачи уточненного расчета необходимо будет также уплатить доначисленные суммы налога и пеней в бюджет.

Итоги

Незаконное возмещение НДС в настоящее время стало встречаться реже, чем в предыдущие годы, по причине того, что в налоговом законодательстве соответствующие нормы стали прописываться более четко, тем самым предотвращая их двойное толкование. Однако есть ряд неоспоримых общеустановленных правил, на основании которых можно воспользоваться вычетом и несоблюдение которых может привести к неправомерному возмещению НДС.

Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, нужно:

  • иметь правильно оформленный счет-фактуру,
  • отразить товар (работу, услугу) в учете,
  • использовать приобретенный объект в облагаемой деятельности,
  • в некоторых случаях — оплатить НДС (для налоговых агентов, «ввозного» НДС и др.).

В случае несоблюдения данных правил и неправомерного принятия к вычету налога налогоплательщику предстоит выплатить штраф в размере 20 или 40 процентов неуплаченной суммы.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения