Восстанавливать ли НДС при списании не отработанного продавцом аванса?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если вы перечислили предоплату, НДС с нее приняли к вычету, но поставка не состоялась, при списании долга продавца вычет лучше восстановить, как того требует Минфин России в Письме от 23.01.2015 № 03-07-11/69652.

Аналогичные разъяснения чиновники давали и ранее (см. также Письмо от 11.04.2014 № 03-07-11/16527).

Заметим, что такая позиция не бесспорна.

Дело в том, что пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ, на который ссылается финансовое ведомство, предписывает восстанавливать налог в двух ситуациях:

  • при принятии оплаченных авансом товаров, работ, услуг, имущественных прав на учет;
  • при изменении условий либо расторжении договора и возврате аванса продавцом.

Подробнее см. наш материал «Когда и как покупателю восстановить НДС с перечисленного аванса».

При списании безнадежной задолженности ни того, ни другого не происходит. Предусмотренный пунктом 3 ст. 170 НК РФ перечень случаев восстановления закрыт и такого основания, как списание долга, не содержит. Поэтому в данном случае повода для восстановления налога нет.

С перечнем случаев восстановления вы можете ознакомиться в нашем материале «Когда восстанавливать НДС».

Однако такую точку зрения, скорее всего, придется отстаивать в суде. Арбитражная практика по данному вопросу не сложилась. Поэтому спрогнозировать исход спора сложно.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения