Следует ли восстановить НДС при выбытии основных средств и товарно-материальных ценностей в результате их списания, хищения, порчи, недостачи, потери, износа и т.п.?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Налогоплательщикам зачастую приходится изымать из оборота и даже утилизировать имущество, пришедшее в непригодность вследствие истечения срока годности, морального и физического износа, хищения, уничтожения и других, подобных причин.

Списание непригодных к дальнейшему использованию или утраченных основных средств осуществляется в соответствии с п. 29 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н. В отношении товарно-материальных ценностей применяется п.124 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.

Наряду со списанием имущества возникает вопрос: нужно ли восстанавливать по нему «входной» НДС, которые ранее был принят к вычету?

Этот вопрос является спорным.  Перечень случаев восстановления НДС приведен в п. 3 ст. 170 НК РФ и является исчерпывающим.  Он не содержит таких оснований для восстановления налога, как уничтожение, порча, хищение имущества и т.п. По мнению некоторых экспертов и ряда судов, необходимости восстановления НДС по вышеуказанным основаниям не существует. Но мнение чиновников иное. А именно - необходимость восстановления НДС зависит от причины списания имущества.

 

Когда чиновники требуют восстановить НДС

По мнению чиновников, основанному на нормах п. п. 2 п.3 ст. 170 НК РФ, при списании ОС и ТМЦ в связи с моральным износом, непригодностью, недостачей и т.п., в периоде списания этого имущества следует восстановить НДС, ранее правомерно принятый к вычету (Письма Минфина России от 05.07.2011 N 03-03-06/1/397, от 04.07.2011 N 03-03-06/1/387, УФНС России по г. Москве от 25.11.2009 N 16-15/123920.1).

 

Примечание:

Если НДС восстановлен, но впоследствии выяснилось, что имущество может быть использовано для облагаемых операций (например, произошел возврат похищенного имущества), то, по мнению Минфина России, нужно подать уточненную налоговую декларацию за тот период, в котором НДС был восстановлен (Письмо от 01.11.2007 N 03-07-15/175).

 

Когда НДС можно не восстанавливать

По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 23.08.2013 N 03-07-11/34617, ранее принятый к вычету НДС не нужно восстанавливать при единовременном соблюдении следующих условий:

  • целью списания и уничтожения недоброкачественной продукции является обеспечение безопасности производства и последующей реализации доброкачественной продукции;
  • списание и уничтожение недоброкачественной продукции осуществляются по решению органов власти.

Это разъяснения финансового ведомства относится к НДС, ранее принятому к вычету по продукции, уничтоженной в целях предотвращения угрозы возникновения и распространения заразных болезней животных. По мнению экспертов, данный подход можно применять также в других ситуациях, когда возникает необходимость уничтожения продукции иных опасных производств (например, химической или атомной промышленности).

 

Суды о восстановлении НДС

По данному вопросу имеется Решение ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06, в котором Высший суд признал незаконным разъяснение ФНС о восстановлении НДС в случае недостачи товара (Письмо ФНС России от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@).  ВАС РФ установил, что недостача товара, обнаруженная при инвентаризации имущества, а также хищение товара не относятся к случаям, перечисленным в п. 3 ст. 170 НК РФ.

Позицию ВАС РФ разделяют нижестоящие арбитражные суды. Например, ФАС Московского округа в Постановлении от 25.12.2013 N Ф05-16440/2013, ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 18.07.2012 N А45-15075/201, ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 02.11.2011 N Ф03-4834/2011

Следует отметить, что до выхода указанного Решения ВАС РФ встречались судебные решения в поддержку позиции налоговых органов (например, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.04.2006 N Ф08-1521/2006-644А).

 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения