Продавец вернул аванс. Что с НДС у покупателя?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если продавец не исполнил договор и вернул полученную под него предоплату – восстановите вычет с аванса (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина России от 22.01.2015 № 03-07-11/1697).

О том, как это сделать, см. наш материал «Когда и как покупателю восстановить НДС с перечисленного аванса».

Разумеется, восстановление необходимо только в том случае, если «авансовый» НДС вы приняли к вычету.

О том, обязан ли покупатель предъявлять НДС к вычету, см. наш материал «Может ли покупатель не заявлять к вычету НДС по перечисленным авансам?»

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения