Уплата НДС по 1/3 (долями) позволяет снизить налоговую нагрузку плательщиков НДС, однако дробить сумму платежа можно не всегда. О том, каким образом в настоящее время осуществляется уплата НДС, пойдет речь в нашей статье.

 

Как осуществляется уплата НДС?

Как поступить, если уплата НДС по 1/3 (долями) без остатка невозможна?

Возможна ли досрочная уплата НДС?

В каких случаях НДС долями уплачивать не разрешается?

Итоги

 

Как осуществляется уплата НДС?

Уплата НДС по 1/3 (частями) производится в течение 3 месяцев, которые идут за закончившимся налоговым периодом. Каждый платеж, согласно п. 1 ст. 174 НК РФ, следует внести до 25-го числа очередного месяца. Если эта дата попадет на выходной или праздничный день, срок уплаты переносится на первый рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Пример:

Если во 2-м квартале 2017 года задекларирован НДС к уплате в сумме 90 000 руб., то в дальнейшем платить налог квартала надо будет следующими траншами:

  • до 25 июля   — 30 000 руб.;
  • до 25 августа  — 30 000 руб.;
  • до 25 сентября — 30 000 руб.

Принцип, как видно из примера, прост: исчисленный по итогам квартала НДС следует разделить на 3 равные доли и внести их в бюджет в течение квартала, следующего за отчетным.

О том, как заполнить платежку, читайте в статье «Реквизиты для уплаты НДС в платежке в 2016-2017 годах: как заполнять?».

Как поступить, если уплата НДС 1/3 (долями) без остатка невозможна?

Если у налогоплательщика не получается без остатка разделить исчисленную сумму на 3 части, то первый и второй транш можно округлить до рублей в меньшую сторону, а третий транш — в большую. Эта позиция отражена в информационном сообщении ФНС России от 17.10.2008 и письме УФНС России по Москве от 26.12.2008 № 19-12/121393.

Пример:

Если во 2-м квартале 2017 года сумма исчисленного НДС равна 319 000 руб., то 1/3 этой суммы составит 106 333,33333 руб.

В таких обстоятельствах платежи июля и августа будут составлять по 106 333 руб.,  платеж сентября — 106 334 руб.

Возможна ли досрочная уплата НДС?

Налоговый кодекс РФ (абз. 2 п. 1 ст. 45) допускает возможность досрочной уплаты НДС, как и для других налогов (кроме НДФЛ). Это означает, что организации не возбраняется внести всю сумму этого налога в месяце, следующем за отчетным кварталом. Можно поступить по-другому и в первом месяце уплатить 1/3 суммы, а во втором — оставшиеся 2/3.

Следует учесть при этом, что если перечисление НДС частями будет произведено с опозданием, налогоплательщику будут начислены пени за просрочку уплаты (ст. 75 НК РФ, информационное сообщение ФНС России от 17.10.2008).

В каких случаях НДС долями уплачивать не разрешается?

Согласно абз. 1 и абз. 2 п. 4 ст. 174 НК РФ, приведенный порядок уплаты НДС долями не применяется:

  • для лиц, перечисленных в п. 5 ст. 173 НК РФ;
  • налоговых агентов, приобретающих услуги и работы у иностранных компаний, которые не состоят на учете в ФНС России.

См. также материал «Как налоговому агенту принять к вычету НДС при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранного продавца».

Такие налогоплательщики обязаны платить НДС единовременно:

  • до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (для лиц, перечисленных в п. 5 ст. 173 НК РФ);
  • одновременно с выплатой вознаграждения (если услуги или работы приобретаются у иностранцев).

Более наглядно данная информация представлена на схеме:

В каких случаях НДС долями уплачивать не разрешается?

Напомним, что исполнять обязанности по уплате НДС следует в том налоговом органе, где налогоплательщик состоит на учете (п. 2 ст. 174 НК РФ). Представить налоговую декларацию он обязан до 25-го числа того месяца, который следует за отчетным кварталом (ст. 163, п. 5 ст. 174 НК РФ).

См. материал  «Уточнены контрольные соотношения к декларации по НДС».

В случае импорта товаров уплата НДС производится также единовременно (не долями), но сроки различаются в зависимости от того, откуда эти товары импортируются. При импорте порядок уплаты ввозного НДС регулируется Таможенным кодексом Таможенного союза (пп. 3 п. 1 ст. 195, п. 1 ст. 196, пп. 1 п. 3 ст. 211, п. 4 ст. 274 ТК ТС), но в случае импорта из стран — участниц ЕАЭС срок уплаты ввозного НДС регулируется п. 19 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг  (приложение 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе).

В каких случаях НДС долями уплачивать не разрешается?

Итоги

В общем случае налогоплательщики НДС уплачивают налог равными долями по 1/3 не позднее 25-го числа каждого месяца квартала, следующего за отчетным.

Особенности уплаты НДС предусмотрены:

  • для организаций, выступающих налоговыми агентами при приобретении работ, услуг на территории России у контрагентов-иностранцев, не зарегистрированных в налоговых органах;
  • лиц, выставивших счет-фактуру с выделенной суммой налога и не являющихся налогоплательщиками, или освобожденных от уплаты налога, или реализующих товары, работы, услуги, не облагаемые НДС;
  • импортеров.