Какую очередность платежей указывать перечисляя НДС?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Совсем недавно очередность платежа НДС и других налогов обозначалась в платежном поручении цифрой 3. Сейчас правила изменились. О том, какую очередь при перечислении НДС в бюджет необходимо указывать в платежном поручении, пойдет речь в нашей статье.

 

Что такое очередность платежа?

Какова очередность платежа при перечислении НДС?

 

Что такое очередность платежа?

В платежном поручении есть реквизит 21 «Очередность платежа», по которому отражается цифрой очередь, в порядке которой должно производится списание денежных средств с банковского счета. В случаях, предусмотренных Приложением 1 к Положению Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», очередность платежа может не проставляться.

Всего существует 5 очередей.

Если на расчетном счете достаточно денежных средств, то банк будет производить платежи в том порядке, в каком представлены платежные поручения (или прочие документы на списание), если иное не предусмотрено законодательством. Это соответствует положениям п. 1 ст. 855 ГК РФ.

Если же денежных средств на расчетном счете недостаточно, тогда в третью очередь банк спишет суммы:

  • заявленные клиентом на выплату заработной платы и прочих вознаграждений по трудовым договорам;
  • указанные в поручениях налоговых органов как перечисления налогов и сборов в бюджеты всех уровней РФ;
  • указанные в поручениях контролирующих органов как перечисления страховых взносов во внебюджетные фонды РФ.

Изменения в ст. 855 ГК РФ были внесены федеральным законом от 02.12.2013 № 345-ФЗ с учетом требований постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 23.12.1997 № 21-П.

То есть по поручениям налоговых и прочих контролирующих органов осуществляются платежи третьей очереди, а при представлении владельцем счета платежных поручений списание денежных средств банком производится в пятую очередь по хронологии поступления.

Какова очередность платежа при перечислении НДС?

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод: при самостоятельном перечислении НДС в платежном поручении указывается пятая очередь (п. 2 ст. 855 ГК РФ), а при списании налога в принудительном порядке платеж осуществляется в порядке третьей очереди (п. 2 письма Минфина России от 20.01.2014 № 02-03-11/1603).

Стоит отметить, что указание неверной очереди не должно служить поводом для отказа банка в списании денежных средств. Если же банк отказывается производить платеж по данной причине, то клиенту следует обратиться в Банк России за разъяснениями о том, правомерны ли действия банковского учреждения в такой ситуации (письмо Минфина России от 20.01.2014 № 02-03-11/1603 (п. 1)).

Чтобы избежать ошибок в заполнении платежного поручения, рекомендуем ознакомиться с материалом «Реквизиты для уплаты НДС в платежке в 2014-2015 году: как заполнять?»

 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения