Ставится ли печать на счете-фактуре (нюансы)?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ставится ли печать на счете-фактуре, может интересовать бухгалтера, если он впервые оформляет этот документ (впрочем, у опытных специалистов порой тоже возникают сомнения по этому поводу). Нюансы, связанные с проставлением печати в счетах-фактурах в 2015 году, рассмотрим в нашей статье.

 

Нужна ли печать на счете-фактуре?

Счет-фактура с печатью и без — последствия для налогового вычета

Итоги

 

Нужна ли печать на счете-фактуре?

Коммерсант, который последний раз оформлял счет-фактуру полтора десятка лет назад, сегодня может призадуматься, нужно ли ставить печать, т.к. в прошлом печать была обязательным реквизитом этого документа. Без ее присутствия составление счета-фактуры теряло смысл, а налоговый вычет был невозможен. В те времена статус любого документа без печати был ничтожен.

Современные требования к проставлению печати в документах изменились коренным образом. Например, сейчас компаниям позволено вовсе не иметь печати, если в их уставе она не упомянута. Это стало возможным с 07.04.2015 (п. 7 ст. 2 Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 5 ст. 2 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Таким образом, печать на счете-фактуре уже много лет не является обязательным реквизитом. Хотя те, кто еще не привык к документам без печати, могут ее ставить в качестве дополнительного реквизита (письмо Минфина от 30.10.2012 № 03-07-09/146, ФНС от 26.01.2012 № ЕД-4-3/1193).

Подробнее о современных требованиях к первичным документам читайте в материале «Первичный документ: требования к форме и последствия ее нарушения».

Счет-фактура с печатью и без — последствия для налогового вычета

Даже если коммерсант по привычке поставил печать на счете-фактуре, судьба налогового вычета от этого не изменится. В первую очередь нужно обратить внимание на полноту и правильность отражения обязательных реквизитов, т.к. иначе проблем с вычетом не избежать. К примеру, недочеты и погрешности в наименовании, ИНН покупателя или продавца (письмо Минфина РФ от 02.05.2012 № 03-07-11/130), неверно указанное наименование товара (письмо Минфина РФ от 14.08.2015 № 03-03-06/1/47252), искаженная сумма налога или налоговая ставка (письмо ФНС России от 11.04.2012 № ЕД-4-3/6103@), применение факсимильной подписи (письмо Минфина от 27.08.2015 № 03-07-09/49478) — все это может стать угрозой для вычета.

О позиции арбитражных судей по вопросу применения в счете-фактуре факсимильной подписи читайте в материале «Факсимиле на счете-фактуре препятствует вычету».

Итоги

Ставить или нет печать на счете-фактуре, каждый коммерсант решает сам — никаких негативных последствий при этом не возникнет. Главное, чтобы все обязательные реквизиты были заполнены правильно и в полном объеме.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения