П. 3 ст. 168 НК РФ: официальный текст

Статья 168 НК РФ

Скачать ст. 168 НК РФ

П. 3 ст. 168 НК РФ (2017-2018): вопросы и ответы

П. 3 ст. 168 НК РФ напоминает, что организациям и ИП с общим налоговым режимом следует оформлять счета-фактуры и передавать их контрагентам при осуществлении хозяйственных операций. Именно этот документ играет основную роль при расчетах предприятий с бюджетом по налогу. Поэтому к составлению счетов-фактур нужно относиться с должным вниманием.

 

Что признает счетом-фактурой статья 168 НК РФ?

Для чего необходим счет-фактура?

При каких операциях продавец выставляет покупателю счет-фактуру?

Объекты сделки не попадают под обложение НДС — можно ли не выставлять счет-фактуру?

В течение какого времени продавец должен предъявить покупателю счет-фактуру?

Когда была принята новая форма счета-фактуры?

В каких случаях составляется корректировочная форма счета-фактуры?

 

Что признает счетом-фактурой статья 168 НК РФ

Счет-фактура признается обоснованием для отражения в бухгалтерском и налоговом учете операций, связанных с НДС (начисление, вычет). Но ни закон о бухгалтерском учете от 06.12.2011 № 402-ФЗ, ни гл. 21 НК РФ не относят счет-фактуру к документам первичного учета, которые доказывают реализацию, отгрузку или передачу продукции от одной организации к другой.

Пример оформления бланка счета-фактуры вы можете найти в статье «Счет-фактура на услуги — образец заполнения в 2017-2018 годах».

Для чего необходим счет-фактура?

Как отмечалось выше, счет-фактура важен для ведения учета НДС. Он используется для отражения начисления НДС и как основное доказательство наличия права отнесения налога к вычету . Это позволяет сократить размер налоговых платежей в бюджет со стороны плательщика НДС. Документ составляет исполнитель на отгруженную им продукцию для дальнейшей передачи покупателю (заказчику). Один заполненный бланк остается у продавца.

Каждый счет-фактура должен отражаться в регистрах налогового учета в порядке хронологии: в книгах покупок и продаж. Счета-фактуры в журналах учета счетов-фактур отражают только посредники, представляющие интересы третьего лица (заказчика) от своего имени. Обычно это агенты и комиссионеры. Записи в этих регистрах контролируются специалистами налоговой инспекции.

При каких операциях продавец выставляет покупателю счет-фактуру?

В соответствии с п. 3 ст. 168 НК исполнителю следует оформить правовые отношения счетом-фактурой в случае:

  • действий по продаже продукции, работ либо услуг, а также других прав на имущество;
  • перехода от продавца к покупателю прав на имущество;
  • поступления к продавцу частичной оплаты (предоплаты, авансовых платежей) в счет поставок продукции в будущем от заказчика; при этом счет-фактура может быть предъявлен в одном налоговом периоде (квартале), а отгрузка произведена в следующем; НДС с частичных оплат покупатель также может принять к вычету в текущем налоговом периоде.

Следует отметить, что вышеперечисленные объекты должны быть облагаемыми НДС с точки зрения налогового законодательства.

Более подробная информация об объектах обложения НДС содержится в материале «Что облагается НДС в 2017-2018 годах?».

Объекты сделки не попадают под обложение НДС — можно ли не выставлять счет-фактуру?

В хозяйственной практике предприятий могут сложиться ситуации, когда предметом сделки выступают объекты, не попадающие под обложение налогом, или сторонами являются организации — неплательщики налога. В этих случаях допускается отсутствие счета-фактуры при оформлении реализационной операции. Такое обоюдное согласие лучше всего закрепить в письменной форме, например, указав в заключенном договоре или составив отдельное соглашение.

Дополнительно см. «Как отказаться от счетов-фактур, если покупатель - неплательщик НДС».

В течение какого времени продавец должен предъявить покупателю счет-фактуру?

Исполнителю следует выставить счет-фактуру заказчику не позднее 5 календарных дней (обратите внимание: не рабочих!) с момента отгрузки продукции, перехода прав на имущество и поступления к нему части оплаты по счету (авансовых платежей, предоплаты). Это прописано в п. 3 ст. 168 НК РФ.

Когда была принята новая форма счета-фактуры?

Форма счета-фактуры, порядок его заполнения и регистрации утверждены постановлением Правительства от 26.11.2011 № 1137. В данное постановление регулярно вносятся изменения, в том числе связанные с изменением формы счета-фактуры. Так, в 2017 году в форму счета-фактуры дважды вносились изменения. Последние изменения были внесены постановлением правительства от 19.08.2017 № 981.

С формами счета-фактуры, актуальными в 2017 году и далее, вы можете познакомиться (и скачать их) в статье «Бланк счет-фактуры за 2017-2018 год в Excel скачать бесплатно».

В каких случаях составляется корректировочная форма счета-фактуры?

Корректировочный счет-фактуру предприятия могут применять в тех случаях, когда возникает необходимость предъявить документ:

  • при колебании цен;
  • при изменении количественных значений номенклатуры ТМЦ, к примеру, при обнаружении их недостачи;
  • в случае выявления брака покупателем.

На практике у бухгалтеров может возникнуть вопрос: а нужно ли переоформлять остальную первичку, к примеру, товарные накладные или акты? Так как счет-фактура оформляется на основании этих документов, то при необходимости внесения корректировочных записей в него исправления должны быть отражены и в остальной соответствующей документации.

Как и первоначальные документы, корректировочные счета-фактуры исполнитель должен выставить заказчику не позднее 5 календарных дней (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Обратите также внимание на материал «Что такое корректировочный счет-фактура и когда он нужен?».

Форму бланка корректировочного счета-фактуры, применяемого с 01.10.2017, вы можете скачать здесь.

Постановление Правительства РФ «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» от 19.08.2017 № 981. Форма корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость

Скачать бланк