Комментарий 12723 к статье:

Комментарий

Я нахожусь именно в этой ситуации, я на ЕНВД (не уплачиваю НДС), клиент на ОСН (с НДС), просит выставить счёт с НДС. В этой ситуации я дополнительно обязан отчитаться по НДС и заплатить 18% от всей суммы выставленного счета? Либо я могу в документах указать, что НДС не облагается так как я на ЕНВД? В этом случае клиент обязан заплатить НДС в полном объёме? Подскажите, как правильно сделать, максимально выгодно для всех?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Евгений
24.11.2016 09:57:09

В данной ситуации нет решения, которое было бы максимально выгодным для всех. Плательщики на ЕНВД не являются плательщиками НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ) и, следовательно, не исчисляют и не уплачивают его. Если вы не являясь плательщиком НДС выставите счет-фактуру с выделенной суммой налога, то эта ситуация выгодна вашему клиенту: он примет к вычету налог, который вы укажете в счет-фактуре, но при этом вы будете обязаны уплатить в бюджет сумму налога, указанную в счет-фактуре (п. 5 ст. 173 НК РФ). Если вы не выставите счет-фактуру с выделенной суммой НДС, а в документах (актах, накладных, счетах на оплату) укажете, что стоимость ваших товаров (работ, услуг) не облагается НДС на основании п. 4 ст. 346.26 НК РФ),то обязанности по перечислению этого налога в бюджет у вас не возникнет. Однако ваш клиент не сможет уменьшить свои обязательства по НДС.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения