Как оформлять счета-фактуры при продаже товаров через посредника?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Порядок действий зависит от того, от чьего имени действует посредник: от имени заказчика или от своего имени.

1) Если посредник действует от имени заказчика

Если условиями посреднического договора предусмотрена реализация товаров, работ, услуг посредником от имени заказчика, то заказчик в данном случае выставляет счета-фактуры в адрес покупателей в общеустановленном порядке, как при получении предоплаты в счет предстоящих поставок, так и при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Посредники оформлять счета-фактуры не должны (Письма Минфина от 12.10.2010 N 03-07-09/45, от 10.03.2009 N 03-07-09/06). Если в нарушение данной нормы посредник предъявит счет-фактуру от своего имени, покупатель не сможет произвести по такому счету-фактуре налоговый вычет.

Практика применения посреднических договоров показывает, что зачастую договором предусмотрено оформление счетов-фактур посредником от имени заказчика на основании доверенности. Это предусмотрено налоговым законодательством в п. 6 ст. 169 НК РФ.  Но в таком случае посредник должен передать один экземпляр счета-фактуры заказчику. Порядок и сроки передачи счета-фактуры должны быть установлены договором. (Письмо Минфина России от 27.02.2012 N 03-07-09/11).

 

Действия заказчика:

  1. Выставляет счет-фактуру покупателю (п. 3 ст. 168 НК РФ);
  2. Регистрирует его в книге продаж (абз. 3 п. 20 Правил ведения книги продаж). До 01.01.2015 этот счет-фактура регистрировался также в ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур;
  3. Получает от посредника счет-фактуру на сумму вознаграждения;
  4. Регистрирует его в книге покупок (абз. 1 п. 11 Правил ведения книги покупок). До 01.01.2015 счет-фактуру требовалось регистрировать еще и в ч. 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

 

Действия посредника:

  1. Получает от заказчика счет-фактуру (в своей книге покупок не регистрирует), и передает его покупателю;
  2. Выставляет заказчику счет-фактуру на сумму своего вознаграждения;
  3. Регистрирует его в книге продаж и ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. п. 1, 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, абз. 1 п. 20 Правил ведения книги продаж)

 

2) Если посредник действует от своего имени

Если посредник от своего имени реализует товары (работы, услуги) плательщика НДС, то счета-фактуры оформляются в следующем порядке.

 

Действия заказчика:

  1. Получает от посредника показатели счета-фактуры, выставленного посредником покупателю товаров (работ, услуг). Способ предоставления такой информации устанавливается сторонами самостоятельно. При этом обязанность посредника предоставлять принципалу заверенную копию счета-фактуры, выставленного покупателю, не предусмотрена (Письма Минфина России от 27.07.2012 N 03-07-09/92, от 15.05.2012 N 03-07-09/51).
  2. Выставляет счет-фактуру с учетом показателей счета-фактуры, выставленного посредником покупателю товаров (работ, услуг), регистрирует его в книге продаж (абз. 2 п. 20 Правил ведения книги продаж). До 01.01.2015 этот счет-фактура регистрировался также в ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.
  3. Получает от посредника счет-фактуру на сумму вознаграждения и регистрирует его в книге покупок (абз. 1 п. 11 Правил ведения книги покупок). До 01.01.2015 счет-фактура на вознаграждение регистрировался и в ч. 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

 

Действия посредника:

  1. Выставляет счет-фактуру в двух экземплярах (один экземпляр передает покупателю товаров, работ, услуг) и регистрирует его в ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур без регистрации в книге продаж  (п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, абз. 6 п. 20 Правил ведения книги продаж). При использовании электронного документооборота посредник может обмениваться с заказчиком документами в электронной форме (абз. 2 п. 1 ст. 169 НК РФ), но он не обязан выставлять электронный счет-фактуру покупателю (Письмо ФНС РФ от 17.06.2013 N ЕД-4-3/10769)
  2. Показатели счета-фактуры, выставленного покупателю товаров (работ, услуг), передает заказчику.
  3. Получает от заказчика счет-фактуру, выставленный с учетом показателей счета-фактуры, выставленного посредником покупателю товаров (работ, услуг), и регистрирует его в ч. 2 журнала полученных и выставленных счетов-фактур, а в книге покупок не регистрирует. (П. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, п. п. "в" п. 19 Правил ведения книги покупок).
  4. Выставляет заказчику счет-фактуру на сумму комиссионного вознаграждения. Регистрирует его в книге продаж и ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. п. 1, 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, абз. 1 п. 20 Правил ведения книги продаж)

 

Если посредник не является плательщиком НДС

С 1 января 2014 г. посредники, которые не являются плательщиками НДС, должны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур и регистрировать в них счета-фактуры, выставленные в рамках посреднической деятельности (п. 3.1 ст. 169 НК РФ, п. 1 ст. 12, ч. 3 ст. 24 Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ).

С 1 января 2015 г. посредники, которые не являются плательщиками НДС либо освобождены от обязанностей налогоплательщика, должны представлять в налоговый орган журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в электронной форме (абз. 6 п. п. "б" п. 2 ст. 12, ч. 5 ст. 24 Закона N 134-ФЗ), если они, не являясь налоговыми агентами, осуществляют посредническую деятельность по договорам поручения, комиссии либо агентским договорам и выставляют либо получают счета-фактуры при реализации (приобретении) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения