В каких случаях указывается стоимость с и без НДС?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Стоимость без НДС при продаже товаров указывается только в определенных случаях. Наличие НДС зависит от того, облагаются ли товары НДС и является ли продавец плательщиком этого налога. По общему правилу стоимость товаров должна указываться с учетом НДС.   Однако в ряде случаев продавец может указывать стоимость без НДС и не выставлять счета-фактуры. Когда стоимость товаров указывается с НДС (без НДС), мы рассмотрим в этой статье.

 

Когда стоимость указывается с учетом налога

Продавец освобожден от уплаты НДС согласно ст. 145 НК РФ

Продавец применяет спецрежим

Товары, работы, услуги, не облагаемые НДС

Итоги

 

Когда стоимость указывается с учетом налога

По общему правилу продавец должен при реализации товаров, работ, услуг дополнительно к их цене предъявить покупателю к оплате сумму налога (п. 1 ст. 168 НК РФ).

Подробнее см. материал «Что облагается НДС в 2015 году?»

Для этого цена товаров умножается на ставку налога (18 или 10%). В результате покупателю в стоимости товаров предъявляется сумма налога.

В расчетных и первичных документах, в счетах-фактурах соответствующая сумма налога должна выделяться отдельной строкой (п. 4 ст. 168 НК РФ).

При этом встречаются ситуации, когда в договоре не определено, включает ли в себя цена НДС или нет. Для того чтобы избежать споров с налоговиками и партнером об окончательной цене договора, советуем обращать повышенное внимание на это условие. По данному вопросу есть мнение Пленума ВАС РФ (п. 17 постановления от 30.05.2014 N 33). Судьи указали, что если в договоре нет указания на включение в цену НДС, то сумма налога выделяется продавцом из установленной в договоре цены. Такая позиция выгодна покупателю, т. к. он защищен от требований продавца уплатить НДС сверх согласованной цены. В то же время продавцу такая позиция полезна в случае претензий со стороны налоговых органов – НДС не нужно уплачивать за свой счет сверх цены договора.

Продавец освобожден от уплаты НДС согласно ст. 145 НК РФ

Освобожденные от уплаты НДС компании могут указывать стоимость своих товаров без НДС.

Получить освобождение от уплаты НДС могут небольшие организации. Под эту категорию попадают компании, у которых сумма выручки за 3 предшествующих последовательных календарных месяца не превышает 2 млн руб. без учета НДС. Для получения освобождения необходимо подать в налоговую инспекцию специальное уведомление.

Подробнее см. материал «Как правильно освободиться от НДС»

Продавец применяет спецрежим

Организации, находящиеся на спецрежиме (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН), могут указывать стоимость продаваемых товаров без учета НДС. Они освобождены от обязанности исчислять и уплачивать НДС.

В то же время, если такая компания все-таки выставит счет-фактуру с НДС, ей придется уплатить налог в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).

О том, нужно ли «упрощенцу» включать в доходы полученный от покупателя НДС, см. в материале «НДС можно не включать в базу по УСН»

Товары, работы, услуги, не облагаемые НДС

В НК РФ предусмотрены льготы по НДС для некоторых видов товаров, работ, услуг. По таким операциям организации указывают стоимость без НДС. Перечень льготируемых операций приведен в ст. 149 НК РФ. Например, освобождается от уплаты НДС реализация:

  • медицинских товаров;
  • образовательных услуг;
  • услуг по перевозке пассажиров;
  • лома черных и цветных металлов;
  • банковских операций и др.

Подробнее см. материалы:

- «Операции, не подлежащие налогообложению НДС: виды и особенности»

- «Какие товары не облагаемые НДС закреплены в Налоговом кодексе?»

Итоги

По общему правилу продавец должен при реализации товаров, работ, услуг дополнительно к их цене предъявить покупателю к оплате сумму НДС. От этой обязанности освобождены только неплательщики НДС, а также лица, которые реализуют необлагаемые налогом товары (работы, услуги).  При этом нужно помнить, что если компания, которая не должна предъявлять покупателю НДС, все-таки выставит счет-фактуру с НДС, то ей придется уплатить налог в бюджет. Об этом прямо сказано в п. 5 ст. 173 НК РФ.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения