Какие услуги посредника не облагаются НДС?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

При оказании посреднических услуг не применяется освобождение, определенное ст. 149 НК РФ. Это положение установлено п. 2 ст. 156 НК РФ. Однако здесь же приводятся и исключения из этого правила. Рассмотрим их.

 

Какие услуги посредника не облагаются НДС?

Если услуги освобождены от НДС, надо ли облагать этим налогом вознаграждение посредника?

 

Какие услуги посредника не облагаются НДС?

Согласно ст. 149 и 156 НК РФ не следует облагать НДС:

1. Посреднические услуги, связанные с предоставлением в аренду помещений иностранным физическим лицам и организациям, которые аккредитованы в России (п. 2 ст. 156, п. 1 ст. 149 НК РФ).

2. Посреднические услуги, связанные с продажей жизненно важных лекарств и медицинских изделий, определенных в особом перечне медицинских товаров, не подлежащих обложению НДС при реализации на территории РФ (утвержден постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 № 1042). Это положение содержится в п. 2 ст. 156 и в подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ.

3. Посреднические услуги, связанные с продажей:

  • сырья и материалов для изготовления протезно-ортопедических изделий;
  • полуфабрикатов к этим изделиям;
  • самих протезно-ортопедических изделий.

Это следует из содержания п. 2 ст. 156 и подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ. Перечень технических средств, используемых исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, продажа которых не подлежит обложению НДС, также приведен в постановлении Правительства РФ от 30.09.2015 № 1042.

4. Посреднические услуги, связанные с реализацией технических средств, которые используются только для реабилитации инвалидов или профилактики инвалидности (п. 2 ст. 156 и подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ). При определении назначения технических средств здесь тоже следует руководствоваться перечнем, приведенным в постановлении Правительства РФ от 30.09.2015 № 1042.

5. Посреднические услуги, связанные с реализацией очков и линз, предназначенных для коррекции зрения и оправ к ним (п. 2 ст. 156 и подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ). Полный список этих товаров также приведен в постановлении Правительства РФ от 30.09.2015 № 1042.

6. Посреднические услуги, связанные с предоставлением ритуальных услуг, продажей похоронных принадлежностей, работами по изготовлению надгробий и памятников, оформлению могил (п. 2 ст. 156 и подп. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ). Эти товары поименованы в перечне похоронных принадлежностей, освобождаемых от обложения НДС, который утвержден постановлением Правительства РФ от 31.07.2001 № 567.

7. Посреднические услуги, связанные с реализацией изделий народно-художественных промыслов, если таковые имеют признанные художественные достоинства (п. 2 ст. 156 и подп. 6 п. 3 ст. 149 НК РФ). Отдельный перечень для этой категории не утверждался, но образцы изделий должны быть зарегистрированы согласно порядку, установленному постановлением Правительства РФ от 18.01.2001 № 35. Для подакцизных товаров положение не применяется.

ВНИМАНИЕ! Если посредник одновременно проводит операции, облагаемые и не облагаемые НДС, то по таким операциям надо вести раздельный учет (п. 4 ст. 149 НК РФ).

О принципах организации раздельного учета читайте в статье «Как ведется раздельный учет по НДС (принципы и методика)?».

Если услуги освобождены от НДС, надо ли облагать этим налогом вознаграждение посредника?

В деловой практике случается, что при оказании посреднических услуг, связанных с реализацией товаров (услуг, работ), не облагаемых НДС, посреднику вознаграждение выплачивается отдельно. В подобных обстоятельствах с суммы дохода следует исчислить НДС и уплатить его в бюджет. Основания для этого — положения п. 7 ст. 149, п. 2 ст. 156 НК РФ, а также рекомендации чиновников (письма Минфина России от 31.03.2010 № 03-07-05/15, ФНС России от 10.10.2011 № АС-3-3/3340@ и УФНС России по Москве от 19.07.2010 № 16-15/075620). В том числе облагается налогом и дополнительное вознаграждение, получаемое посредником за достижение каких-либо показателей (письма Минфина от 24.01.2017 № 03-07-11/3075, от 27.12.2016 № 03-07-11/78123).

Исключение из этого правила — услуги, связанные с реализацией товаров, услуг или работ, если они освобождены от НДС по положениям п. 1, подп. 1 и 8 п. 2 и подп. 6 п. 3 ст. 149 НК РФ (п. 2 ст. 156 НК РФ).

Подробнее об операциях, входящих в число не облагаемых НДС, читайте в материале «Ст. 149 НК РФ (2017): вопросы и ответы».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Участвуй в обсуждении в нашей группе Вконтакте

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения