Какие документы подтверждают освобождение НИОКР от НДС

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

От НДС освобождено выполнение опытно-конструкторских и научно исследовательских работ, если такие работы ведутся (пп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ):

  • за счет средств всех уровней бюджетов РФ;
  • за счет средств Российского фонда фундаментальных исследований;
  • за счет средств Российского фонда технологического развития и фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, если такие фонды созданы на основании Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

Кроме того, этой же нормой НК РФ определено, что на основании хоздоговоров предоставляется освобождение от НДС выполнение опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ, если эти работы проводились научными организациями и учреждениями образования. 

Какие документы подтверждают льготу?

Положения пп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ не содержат перечня документов, которые бы подтверждали освобождение от НДС при НИОКР. Однако такой список можно составить на основании циркуляров Минфина, ФНС и по решениям арбитражных судов.

Вот эти документы:

  1. Договор, в котором указан источник финансирования, а также уведомление, направляемое заказчиком исполнителю о сумме выделенных средств для оплаты (письмо Минфина России от 26.11.2013 N 03-07-07/51147, Постановления ФАС Московского округа от 13.11.2006 N КА-А40/10978-06 по делу N А40-25551/06-140-196, ФАС Уральского округа от 26.11.2007 N Ф09-9801/07-С2 по делу N А76-30304/06).
  2. Требование о предоставлении справки или уведомления об открытии бюджетного финансирования приведено также в Постановлениях ФАС Московского округа от 31.03.2006, 27.03.2006 N КА-А40/2147-06 по делу N А40-43876/05-115-298, от 10.02.2006 N КА-А40/312-06 по делу N А40-25946/05-115-145.
  3. Техническое задание и календарный план на проведение работ, дополнительные соглашения к договору, ведение раздельного учета и пр. (письма УФНС России по г. Москве в письмах от 23.12.2008 N 19-11/119609 и от 21.11.2008 N 19-11/108743).

В Постановлении ФАС Поволжского округа от 18.05.2006 по делу N А55-25488/2005-44 определено, что налогоплательщик вправе применять льготу, если он в инспекцию представит такие документы:

  • договор,
  • платежные поручения,
  • банковские выписки,
  • акты взаимозачетов (если они были),
  • уведомления заказчика, получающего финансирование,
  • служебную записку,
  • книги продаж и покупок,
  • учетную политику,
  • акты выполненных работ, счета-фактуры.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения