Как правильно освободиться от НДС

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (2)

При выполнении определенных условий налогоплательщик имеет право на освобождение от НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ. При этом надо знать, какие документы требуется предоставить в налоговую инспекцию, в какие сроки и какие санкции последуют при несоблюдении этих сроков.

См. также "Работа с или без НДС (плюсы и минусы)".

Какие документы необходимы для освобождения от НДС?

Чтобы налогоплательщик получил освобождение от НДС, ему необходимо направить уведомление в налоговый орган по месту регистрации (абз. 2 п. 3 ст. 145 НК РФ).

См. также "Как начать применять освобождение от НДС".

Уведомление подается не позже 20-го числа того месяца, с которого организация или ИП планирует использовать право на освобождение от НДС (абз. 3 п. 3 ст. 145 НК РФ). Для этого в инспекцию предоставляется следующий пакет документов:

  • уведомление об использовании права на освобождение от НДС по форме, утвержденной Приказом МНС России от 04.07.2002 N БГ-3-03/342;
  • выписка из бухгалтерского баланса (для юридических лиц);
  • выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (для частных предпринимателей);
  • выписка из книги продаж.

 

Примечание:

С 01.01.2015 из списка документов исключен журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 1 ст. 1, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ).

уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

Скачать уведомление

Какими должны быть формы выписок?

Формы выписок, необходимых для предоставления в налоговый орган, не учреждены Налоговым кодексом РФ или другими документами. Налоговой инспекцией также не установлены требования к форме этих документов. Налогоплательщики могут предоставлять выписки в произвольной форме. Основным требованием является то, чтобы в этих документах была указана сумма выручки за последние 3 месяца перед применением освобождения (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Выписка из бухгалтерского баланса предоставляется в виде справки о выручке, в которой указана общая сумма выручки без НДС за 3 последних месяца и с разбивкой по каждому месяцу, или в виде копии бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, или одного отчета о финансовых результатах.

Выписка из книги продаж предоставляется налогоплательщиком, оформленной в виде справки, где указана итоговая строка из книги за последних три месяца. Налоговая инспекция не требует подтверждения этой справки бухгалтерским балансом ли самой книгой продаж. Для сведения принимается общая сумма выручки за последние 3 месяца по книге.

Какими способами документы предоставляются в налоговую инспекцию?

Документы, причисленные в перечне, разрешается предоставлять в налоговый орган лично представителем организации или, используя почтовую связь, заказным письмом. При последнем способе датой предоставления считается 6-ой рабочий день со дня отправления заказного письма по почте (п. 6 ст. 6.1, п. 7 ст. 145 НК РФ).

Следовательно, документы отправляются по почте не позже 6-ти дней до окончания срока.

 

Пример:

Если налогоплательщик перестал платить НДС с 1 февраля 2015 г., то пакет документов с уведомлением, следует направить в налоговый орган не позже 20 февраля 2015 г. Если документы отправляются через почтовую связь, то их нужно послать не позже 10 февраля.

 

В связи с тем, что освобождение от НДС носит уведомительный, а не разрешительный характер, то решения от налогового органа ждать не нужно (Постановление ФАС Поволжского округа от 22.09.2008 N А65-1347/08).

Каковы санкции при нарушении сроков уведомления?

Если нарушены сроки предоставления пакета документов и уведомления, налоговая инспекция может отказать налогоплательщику в применении освобождения. Тем не менее, с точки зрения Пленума ВАС РФ, этот отказ считается неправомерным. Потому что уведомление может быть оформлено и после того, как освобождение применено (абз. 3 п. 3 ст. 145 НК РФ). Также Налоговым кодексом РФ не установлены последствия несоблюдения сроков уведомления. Следовательно, налогоплательщикам, уже применившим освобождение от НДС, налоговая инспекция не может отказать в осуществлении этого права только по причине несвоевременного предоставления пакета документов и уведомления (п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).

См. также:

- "Не затягивайте с подачей документов на освобождение по ст. 145 НК РФ";

- "Не успели в срок уведомить инспекцию об освобождении? Это не повод от него отказываться".

До принятия Постановления Пленума ВАС РФ мнение судебных органов было неоднозначно. Ряд судов придерживались точки зрения, при которой одним из условий применения права на освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ, считается соблюдение ограничения суммы выручки. Следовательно, предоставление пакета документов с уведомлением позже назначенного срока (также при проведении выездной проверки) не приводит к доначислению НДС (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 20.07.2012 N А44-4183/2011, ФАС Дальневосточного округа от 02.03.2009 N Ф03-188/2009).

Ряд других судебных органов считали, что законодательством не предусмотрено использование освобождения за прошедший период (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 20.07.2012 N А28-8169/2011, от 20.04.2011 N А29-5471/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.09.2010 N А33-333/2010).

Когда право на освобождение от НДС может быть потеряно

После того, как все документы отправлены в налоговый орган, налогоплательщик не имеет право на добровольный отказ от освобождения по ст. 145 НК РФ. И не сможет вернуться к общему порядку исчисления и уплаты НДС до истечения 12 месяцев со дня начала освобождения (п. 4 ст. 145 НК РФ).

См. Образец уведомления об отказе от использования права на освобождение.

При этом существует 2 исключения. Юридическое лицо может утратить право на освобождение от НДС досрочно в случаях, если:

  • совокупная 3-х месячная выручка будет больше 2 млн. руб.;
  • налогоплательщик начнет реализацию только подакцизных товаров или подакцизные товары совместно с неподакцизными, при этом не ведя раздельный учет (п. 5 ст. 145 НК РФ).

В указанных ситуациях право не платить НДС утрачивается с 1-го числа того месяца, в котором произошло превышение выручки или началась реализация подакцизных товаров (п. 5 ст. 145 НК РФ).

 

См. также "Может ли ИП освободиться от НДС сразу после утраты права на ПСН?".

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Комментарии (2)

Комментарий к статье:  Как правильно освободиться от НДС
19.02.2016 21:45:00

Спасибо, кратко и понятно

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Комментарий к статье:  Как правильно освободиться от НДС
12.10.2015 07:37:00

Очень актуальный материал, все понятно, конкретные ссылки. спасибо!

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения