Как отказаться от освобождения от НДС

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Когда освобождение от НДС не выгодно

В некоторых случаях использовать освобождение от НДС не выгодно. Одной из причин является то, что входной НДС по товарам (работам, услугам), применяемым для деятельности, освобожденной от налога, не принимается вычету (пп. 1 п. 2 ст. 170, пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Даже если юридическое лицо заявило об освобождении от налога и дальше выставляет счета-фактуры, НДС также не берется к вычету (Письмо Минфина России от 19.09.2013 N 03-07-07/38909).

Перед тем, как использовать освобождение от налога, следует провести анализ и определить экономический эффект.

Если эффект от применения освобождения, установленного п. 3 ст. 149 НК РФ, будет отрицательный и невыгодный для основной деятельности, то налогоплательщик имеет право не использовать освобождение от НДС в соответствии с порядком, утвержденным п. 5 ст. 149 НК РФ.

По каким операциям можно отказаться от освобождения НДС?

Налогоплательщик имеет право отказаться от освобождения налога по операциям, указанным в п. 3 ст. 149 НК РФ. Пункты 1 и 2 ст. 149 НК РФ не дают такого права, и отказаться от операций, перечисленных в данных пунктах, нельзя.

Если налогоплательщик использует несколько видов для освобождения, то отказ может быть произведен как по всем или по нескольким видам операций, указанных в подпунктах п. 3 ст. 149 НК РФ, так и по одному подпункту п. 3 ст. 149 НК РФ.

 

Пример

Исходные данные:

Риэлторская фирма реализует жилые дома, жилые помещения и доли в них (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ), и кроме этого ведет благотворительную деятельность (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Решение:

В соответствии с налоговым законодательством, указанное юридическое лицо реализует два вида операций, которые освобождаются от налога и предусмотрены несколькими пунктами п. 3 ст. 149 НК РФ. Поэтому фирма имеет право написать заявление об отказе от освобождения по одной реализуемой операции или нескольких. Для примера, может заявить отказ от освобождения по благотворительной деятельности и далее пользоваться освобождением по риэлторской деятельности и наоборот.

Должно быть учтено, что при отказе от освобождения под его действие попадают все договоры и сделки, заключенные юридическим лицом по освобождаемой деятельности. При этом отказ не должен применяться в зависимости от того, кто именно является покупателем.

Например, фирма, оказывающая банковские услуги по предоставлению займов (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ), не имеет право заявить отказ от освобождения реализуемых услуг в той доле, когда услуги оказываются юридическим лицам, а при оказании этих  услуг физическим лицам продолжать использовать освобождение от налога.

На какой период действует отказ от использования освобождения от НДС?

Использование освобождения от НДС не должно быть меньше 1 года. Значит невозможно заявить отказ от освобождения, например, на квартал или полгода.

При этом на срок более 1 года заявить отказ от освобождения возможно.

По какой форме производится отказ от использования освобождения от налога?

Отказ от использования освобождения по характеру действия считается уведомительным.

Для того чтобы организация могла воспользоваться законным правом, следует направить в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика заявление об отказе не позже 1 числа периода, с которого планируется оформить отказ об освобождении. При совпадении с праздничным или выходным днем, заявление подается на следующий рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ, Письмо ФНС России от 26.08.2010 N ШС-37-3/10064).

Форма заявления законодательством не установлена, поэтому оформляется произвольно юридическими лицами.

В заявлении указывается:

  • перечень реализуемых операций, по которым планируется оформить отказ от освобождения,
  • период, с которого юридическое лицо предполагает отказаться от использования освобождения,
  • срок действия, во время которого организация планирует не использовать освобождение (не меньше 1 года).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения