Может ли ИП освободиться от НДС сразу после утраты права на ПСН?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Чтобы получить освобождение от НДС, предусмотренное ст. 145 НК РФ, предприниматель, утративший право на патент, должен отработать как минимум 3 месяца на общем режиме. Применять освобождение с даты принудительного перехода на ОСН нельзя. Так считает Минфин России (см. Письмо от 29.12.2014 № 03-11-12/68046).

По операциям, которые освобождены от НДС ст. 149 НК РФ, налог можно не уплачивать сразу (Письмо Минфина России от 26.12.2014 № 03-07-14/67910).

Подробнее о том, как начать применять освобождение по ст. 145 НК РФ, см. в нашем материале «Как правильно освободиться от НДС»

 

Узнавайте первыми о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Любите соц.сети? Приходите в нашу группу Вконтакте

Есть вопросы? Получите быстрые ответы на нашем форуме!

 

Последние сообщения с форума

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения