Комментарий 16307 к статье:

Комментарий

Добрый день! Поставщик упаковки белоруская компания, которая является платильщиком белорусского НДС; на условиях DDP поставляет мне продукцию. В выставляемом счете НДС не указан. Моя организация - ООО на УСН (доходы-расходы). Должен ли я оплачить НДС и смогу ли я его вернуть? Большое спасибо!

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Денис
02.02.2017 11:07:47

НДС в отношении товаров, ввозимых на территорию РФ с территории Республики Беларусь, уплачивается собственником, приобретающим товары в налоговый орган РФ по месту постановки на учет налогоплательщика-импортера товаров (п. 13 Протокола о взимании косвенных налогов, Письмо Минфина от 26.02.2016 N 03-07-08/10882). Условие DDP в контракте предполагает, что продавец должен произвести импортную очистку товаров и уплатить таможенные пошлины и другие официальные сборы, взимаемые в связи с импортом, включая, таким образом, и НДС, подлежащий уплате при импорте (см. «Международные коммерческие транзакции»). До 30 ноября 2016 уплачивать налоги могли только налогоплательщики, таким образом, условия контракта вступали в противоречие с требованиями налогового законодательства. В связи с изменениями, внесенными в ст. 45 НК РФ с 30.11.2016, иные лица могут осуществлять уплату налога за налогоплательщика. Однако, чтобы в налоговых органах налог был правильно учтен, поставщик при уплате должен соблюсти определенные Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации. Принять к вычету «входной» НДС ваша организация не может, поскольку не является налогоплательщиком НДС.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения