Комментарий 15611 к статье:

Комментарий

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня есть фирма "а", попросила отправить платеж по контракту в Белоруссию за товар, все фирмы российские, на территории РФ , я фирма "б",по договору поручительства. Кто должен платить НДС в бюджет РФ и подавать декларацию? Фирма А - перечисляет мне сумму контракта +0,5%, так как банки просто не пропускают, а я плачу в Белоруссию.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  юлия
11.01.2017 09:13:51

Уплачивать НДС и подавать декларацию о косвенных налогах должен поручитель. Данную ситуацию разъяснил Минфин РФ в письме от 26.02.2016 N 03-07-08/10882. В этом письме Минфин указал, что НДС в отношении товаров, ввозимых на территорию РФ с территории Республики Беларусь, уплачивается собственником, приобретающим товары. Объясняется это тем, что согласно п. 13.1 раздела III "Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров" Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг уплата косвенных налогов поверенным только в случае, если это предусмотрено законодательством государства-члена ЕАЭС. Законодательством РФ о налогах и сборах возложение обязанности по уплате налога на добавленную стоимость при ввозе товаров в РФ с территории государств - членов ЕАЭС на комиссионера, поверенного или агента не предусмотрено.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения