Комментарий 11286 к статье:

Комментарий

Добрый вечер. Купили товар из Белоруссии у ИП на УСН. Он предоставил нам документы "без НДС". Нужно ли нам платить косвенный НДС и предоставлять декларацию по нему?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Виктор
22.10.2016 01:42:40

Насколько я поняла из вашего запроса, вы приобрели товар, у российского индивидуального предпринимателя, находящегося на УСН, который ввез его из Белоруссии на территорию России. По общему правилу, ИП на УСН не является плательщиком НДС (п. 3 ст.и346.11 НК РФ). Однако, если он ввозит товары из Белоруссии, то он является плательщиком косвенного налога и представляет декларацию по косвенным налогам (п. 13, 20 Приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014), п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Таким образом, если вы приобретаете товар, ввезенный из Белоруссии у ИП, который является импортером, то обязанности уплачивать косвенный налог при ввозе товаров и представлять декларацию по нему у вас не возникает. В тоже время, если ваша организация является плательщиком НДС, то при дальнейшей реализации вы уплачиваете НДС в общеустановленном порядке.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Наталья
24.12.2016 09:58:00

подскажите, пожалуйста! мы ИП на УСН в России. из Беларусии нам товар везут с НДС. Мы здесь уплачиваем и отчитываемся по косвенным налогам, а назад то мы его вернуть сможем? ведь при продаже в России у нас нет начисленного НДС.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Наталья
27.12.2016 13:50:07

Нет, вернуть вы его не сможете. Уплаченный при ввозе из стран ЕАЭС НДС подлежит вычету в порядке, установленном гл. 21 НК РФ. В п.2 ст.171 НК РФ указано, что вычетам подлежит НДС по приобретенным товарам, которые используются в операциях облагаемых НДС. Поскольку индивидуальный предприниматель на УСН не является плательщиком НДС, то принять к вычету он его не может. Оснований для возврата его на расчетный счет также нет, так как заявление на возврат оформляется на основании обычной (не косвенной) декларации по НДС. Поскольку вы не являетесь плательщиком НДС, то вы не подаете декларацию по этому налогу, а, следовательно, не можете указать в ней возмещение уплаченного косвенного налога.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения