Комментарий 13695 к статье:

Комментарий

Добрый день. Компания на общем налогообложении. Компания ввозит товар из Казахстана. В 4 квартале по 6-и поставкам уплачено 633256 т.р. ввозного НДС (косвенный налог), но по итогам 4-ого квартала продажи прошли на меньшую сумму и в итоге в бюджет по НДС мы должны уплатить 506449 т.р. Уплаченный ввозной НДС мы можем принять к вычету. Но остается сумма 126807 т.р. по ввозному НДС. Вопрос: 1. Как распорядиться оставшейся суммой, чтобы она не пропала? 2. Могу ли я эту сумму учесть в 1-ом квартале или я могу их вернуть на свой р\с? Бухгалтер уверяет меня что эта сумма сгорает. Т.е. по её словам получается, что товар компания не распродала в 4 квартале и продает только в 1-ом, с этих продаж компания должна будет уплатить НДС, а получается возместить уже нечем. Потому как эти 126807 т.р. сгорели.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Ильнар
07.12.2016 22:11:44

Сумма не пропадает, вы можете получить ее на расчетный счет. В том квартале, когда вы получаете право на вычет косвенного налога (а согласно разъяснению, приведенному в письме Минфина от 02.07.2015 N 03-07-13/1/38180, вы получаете это право в том квартале, когда ИФНС проставила отметку об уплате налога в вашем заявлении о ввозе), уплаченная сумма «ввозного» НДС в полном объеме отражается в книге покупок и попадает в строку 160 раздела 3 Декларации по НДС, которая включается в общую сумму налога, подлежащую вычету. Если сумма начисленного за квартал НДС меньше, чем сумма вычетов, то полученная разница подлежит возмещению из бюджета. Подробно порядок возмещения НДС в ситуации, когда сумма налоговых вычетов превышает общую исчисленную сумму налога, описан в ст.176 НК РФ. Рекомендуем также почитать наши материалы, размещенные в рубрике «Возмещение НДС».

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения