Возможна ли нулевая ставка НДС, если иностранный покупатель - физлицо?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Да, возможна. Так считает Минфин России (см. Письмо от 13.10.2015 № 03-07-08/58558).

Для подтверждения нулевой ставки НДС вам необходим, в частности, контракт с иностранным лицом на поставку товаров за пределы единой таможенной территории Таможенного союза (ст. 165 НК РФ). А согласно ст. 11 НК РФ лицами признаются как организации, так и физлица. Следовательно, ставку 0% можно применять и при продаже товаров иностранцу - «физику».

При этом важно, чтобы товар поставлялся для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, то есть имел место именно договор поставки, как он определен ст. 506 ГК РФ.

Ответы на вопросы, возникающие при подтверждении экспортного НДС, ищите в статье «Ст. 165 НК РФ (2015): вопросы и ответы».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения