С какой даты начинается исчисление трехлетнего срока для возмещения НДС по экспортным товарам?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения №1: Отсчет 3-х летнего срока для возмещения НДС начинается после окончания налогового периода, в котором состоялась отгрузка товаров или услуг на экспорт.

Аргументы:

  1. Трехлетний срок, в течение которого налогоплательщик имеет право на возмещение НДС, исчисляется со дня окончания периода после отгрузки товаров.
    • Постановление Президиума ВАС РФ от 19.05.2009 N 17473/08 по делу N А40-24726/08-128-79
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Постановление ФАС Дальневосточного округа от 14.10.2009 № Ф03-5228/2009 по делу N А51-1960/2009
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.09.2012 по делу N А45-24014/2011 (Определением ВАС РФ от 10.01.2013 № ВАС-17461/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
    • Постановление ФАС Московского округа от 15.10.2009 № КА-А40/10646-09 по делу N А40-14202/09-151-21
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.03.2014 по делу № А56-33765/2013
  2. Налогоплательщик не имеет права на применение налогового вычета до отгрузки товара, даже при получении аванса (п. 6 ст. 172 НК РФ). Следовательно, налоговый период, после которого действует п. 2 ст. 173 НК РФ, считается тогда, когда произведена отгрузка товара.
    • Постановление ФАС Московского округа от 31.08.2009 N КА-А40/8317-09 по делу N А40-54106/08-14-226
  3. Налогоплательщик может воспользоваться правом на возмещение НДС в течение 3-х лет после реализации товара и предоставления комплекта документов, подтверждающих обоснованность нулевой процентной ставки НДС.
    • Постановление ФАС Московского округа от 18.05.2009 N КА-А40/4177-09 по делу N А40-56194/08-140-250
    • Постановление ФАС Московского округа от 08.06.2009 N КА-А40/4842-09 по делу N А40-44665/08-112-146

Точка зрения №2: Отсчет 3-х летнего срока для возмещения НДС начинается после наступления 181-го дня с момента, когда товары были помещены под таможенные экспортные процедуры.

Аргументы:

Налогоплательщик имеет право на возмещение НДС в течение 3–х лет с налогового периода, в котором отмечен 181-й день с момента, когда товары помещены под экспортные процедуры на таможне.

  • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.10.2008 по делу N А66-8148/2007
  • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.02.2008 по делу N А66-2192/2007

Точка зрения №3: Отсчет 3-х летнего срока для возмещения НДС начинается после того, как оформлен полный пакет документов.

Аргументы:

Налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в соответствии с п. 2 ст. 173 НК РФ с того дня, когда собран полный пакет документов, требуемый согласно ст. 165 НК РФ, а не после окончания периода, в котором закончился 180-дневный срок на представление в налоговые органы.

  • Постановление ФАС Московского округа от 24.02.2012 по делу N А40-44190/11-91-191 (Определением ВАС РФ от 03.08.2012 N ВАС-7374/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
  • Постановление ФАС Московского округа от 23.06.2011 N КА-А40/6050-11 по делу N А40-134171/10-129-415

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения