Нужно ли распределять «входной» НДС по косвенным расходам между внутренней и экспортной реализацией?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

В отношении расходов, понесенных до 1 июля 2016 г. — да.

Если продукция, реализованная внутри страны и на экспорт, произведена в едином производственном цикле, косвенные расходы (общепроизводственные, общехозяйственные) относятся и к тому, и к другому виду деятельности одновременно. Потому и входной НДС по ним нужно распределять: тот, что относится к реализации по 18%, можно принимать к вычету сразу, а «нулевой» – по мере подтверждения экспорта. Методика распределения должна быть закреплена в учетной политике. На этом всегда настаивали контролирующие органы. Соглашались с этим и суды (см., например, определение ВС РФ от 11.03.2016 № 307-КГ16-175).

С 1 июля 2016 г. порядок возмещения НДС при экспорте упрощен. Вычеты по ТРУ, приобретенным для экспортных операций после этой даты, применяются в общем порядке – по п. 1.1 ст. 172 НК РФ. А значит, и распределение НДС по косвенным расходам больше не потребуется. Исключением являются операции по экспорту сырьевых товаров. В их отношении продолжают действовать прежние правила и требования.

Что это за товары, узнайте их материала «Подписан закон, ускоряющий получение НДС-вычета при экспорте».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения