Как платить НДС, если экспорт товара состоялся уже после его вывоза?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если под процедуру экспорта товар был помещен уже будучи вывезенным за границу в иной таможенной процедуре (например, временного вывоза), он все равно считается экспортированным из РФ. При этом условие определения места реализации товара, связанное с началом его транспортировки с территории России (подп. 2 п. 1 ст. 147 НК РФ), не нарушается.

При надлежащем подтверждении экспорта такой товар облагается НДС по ставке 0%. Причем независимо от того, в каком месте состоялся переход права собственности – в России или за рубежом.

Такой подход сложился в судебной практике (см., например, определения ВС РФ от 13.11.2015 № 307-КГ15-7495 по делу № А42-4205/2014 и от 13.11.2015 № 307-КГ15-7424 по делу № А42-4200/2014). Его призывает придерживаться и ФНС РФ (Письмо от 24.12.2015 № СА-4-7/22683@ о направлении обзора практики КС РФ и ВС РФ за 2 полугодие 2015 г.)

О подтверждении экспорта читайте в статье «Какова процедура возмещения НДС по ставке 0% (получение подтверждения)?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения